МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Иногранный байкот
07.03.2023 · Международные провокации

Конференция CERAWeek отказалась принять россиян впервые за 20 лет

Генконсул Захаров: Россия впервые более чем за 20 лет не участвует в конференции CERAWeek

Организаторы международной энергетической конференции CERAWeek отменили регистрацию российских участников, сообщил 7 марта генеральный консул России в американском Хьюстоне Александр Захаров.

«Увы, мы не участвуем в текущем году — впервые больше чем за 20 лет», — цитирует дипломата «РИА Новости».

По его словам, принимающая сторона дала понять, что присутствие делегатов из России на форуме нежелательно.


«Не поленились даже перезвонить, чтобы убедиться, правильно ли я понимаю ситуацию», — добавил он.

Дипломат подчеркнул, что впервые представителей России, входящей в «большую нефтяную тройку», официально не пригласили на мероприятие. Генконсул задался вопросом, как могут обсуждаться проблемы мировой энергетики в отсутствие одного из крупнейших экспортеров.

В разные годы на конференции CERAWeek выступали руководители ведущих российских нефтегазовых компаний, заключил он.

Самая крупная и авторитетная международная конференция по вопросам энергетики CERAWeek ежегодно проходит в Хьюстоне, США. В этом году мероприятие проходит с 6 по 10 марта.

Еврозона дискомфорта: как страны Шенгена ограждают себя от россиян
Стоимость оформления виз через посредников доходит до €3 тыс.

Ранее, 6 марта, представительница РФ Ирина Тяжлова на заседании группы указала, что США отказали в выдаче виз ряду делегатов из России, планировавших принять участие в работе группы по информационным технологиям в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он добавила, что этот шаг «является грубым нарушением Вашингтоном обязательств по размещению и обеспечению работы центральных учреждений ООН».

10 февраля посол РФ в Варшаве Сергей Андреев рассказал о затягивании Польшей выдачи виз сотрудникам дипмиссии. Андреев также подчеркнул, что на сотрудников российской дипломатической миссии в Польше оказывается постоянное давление.

До этого, 30 ноября 2022 года, посольство Германии в Москве отказало в предоставлении въездных виз ряду сотрудников Россотрудничества, которые должны были присутствовать на мероприятии по русской культуре в ФРГ.

В том же месяце официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на брифинге, что Франция не выдала визы гражданам России для участия в мероприятии по линии организации.

Провокации против экспертов и дипломатов из РФ, в том числе связанные с отказом в выдаче им виз, в ряде западных стран участились в ответ на проводимую Россией с 24 февраля 2022 года спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Комментарии 0