МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Эксперты ООН заявили, что удары Израиля по сектору Газа абсолютно запрещены
13.10.2023 · Гражданские войны и конфликты

Власти Израиля предписали сотрудникам ООН и мирному населению в течение 24 часов переместиться с северной в южную часть Газы,"Горазды всем раздавать приказы и требовать выполнения в течении 24 часов! Так бы Израиль сам поступил с выполнением требования ООН  вывести свои войска с оккупированных  палестинских земель и не препятствовать созданию палестинского государства , согласно резолюции 242 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 1967 года!


Эксперты ООН заявили, что удары Израиля по сектору Газа абсолютно запрещены

Эксперты ООН заявили, что удары Израиля по сектору Газа абсолютно запрещены | Русская весна

Эксперты ООН заявили, что удары Израиля по сектору Газа «абсолютно запрещены международным правом и равносильны военному преступлению».

«Это равносильно коллективному наказанию. Нет никакого оправдания насилию, которое неизбирательно и направлено против невинных гражданских лиц, будь то со стороны ХАМАС или израильских сил. Это абсолютно запрещено международным правом и равносильно военному преступлению», — говорится в заявлении группы экспертов ООН.

Они осудили «ужасающие преступления, совершённые ХАМАС», но отметили, что Израиль прибег к «нападениям без разбора на и так уже истощённое палестинское население, живущее в условиях незаконной блокады на протяжении 16 лет и уже прошедшее через пять жестоких войн».

Тем временем в Еврокомиссии заявили, что не могут осуждать израильскую блокаду Газы, а лишь призывают Тель-Авив «соблюдать международное право».

Представителя Еврокомиссии Эрика Мамера на брифинге спросили, почему в октябре 2022 года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен квалифицировала российские удары по украинской энергетике как военные преступления, а в ситуации с Израилем этого не происходит.

Мамер ответил, что заявление фон дер Ляйен было сделано «в очень специфическом контексте».

Комментарии 0