МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Россия и Украина - война спецслужб
15.03.2017 · СВО на Украине

Данная статья может не совпадать со мнением редакции сайта
Александр ХалдейСегодня

Россия и Украина - война спецслужб.

Так кто кого завербовал? 

В угаре нашей ура-патриотической эйфории мы как-то забыли о том, что было сделано Россией перед путчем на Украине 2014 года. 

А было сделано такое количество важнейших ошибок, что в пору говорить о полном ослеплении наших МИДа и разведки  Настолько полном, что в российском Кремле, увлекшись распилом бабла с украинскими "партнёрами", полностью "зевнули" все процессы назревания путча. Такое впечатление, что Москва просто не видела и не знала того, что там происходит. Шок и растерянность - вот реакция Москвы от переворота в Киеве. Лишь Путин сориентировался и немедленно дал приказ начать силовой отжим Крыма. Всё прочее было в полном тумане. Даже Донбасс раскачивал какой-то Гиркин на деньги коммерческой структуры. Потом пошли добровольцы. Россия же и не думала вначале что-то делать по Донбассу. Просто настолько была к этому не готова, что не знала, за что хвататься. Ни структур, ни людей, ни планов - ничего не было. Всё делалось с колёс, вслед за событиями, а не на опережение. 

Ошибки, стоившие упущенной победы. 

Начать с того, что ошиблись в послом. Наличие Зурабова на Украине в качестве посла принесло пользу Украине, но нанесло вред России. То, что Путин держал там именно Зурабова, говорит о том, что он не имел никаких планов на развитие конфронтации. Даже не оценивал её адекватно. В противном случае там был бы другой посол. 

Но все каналы информации Москвы, как оказалось, были забиты дезой. Выяснилось, что СБУ здорово преуспела в дезинформации всех, кто формирует мнение Путина. И МИД, и разведки, и околовластные элиты - все транслировали сигналы о том, что есть шанс дать всему устаканиться, если Россия не станет форсировать давление. И Россия не стала. Кремль не понимал того, что приходит в реальности. Все ждали, что беременность вот-вот рассосётся. Откровенный саботаж в Москве любого сопротивления хунте так бил по глазам, что российское общество просто взорвалось. Весь этот саботаж был следствием активных контактов украинского олигархата, находящегося под колпаком СБУ, руководимой офицерами ЦРУ, с их российскими братьями по классу. По сути, на Украине Москва проиграла не столько СБУ, сколько ЦРУ.  Сначала был некий рывок к борьбе, выиграли темп, перехватили инициативу. но потом встали и всё потеряли. Началась "странная война". Активно забегали российские "партнёры" украинских олигархов, которые всеми силами стали спускать в канализацию любое сопротивление. Кремль стал отступать. Пошли слухи, что "Путин слил". Пришлось начать шараханья, доказывающие, что с одной стороны, на Порошенко всё ещё возлагают надежды, используя его Липецкую фабрику, с другой стороны начались меры по государственной поддержке донбасского сопротивления - при колоссальных усилиях по замене неподконтрольных Москве лидеров. 

Два года - весь 2013 и 2014 - торжествовала "линия Зурабова". Линия закулисных сделок и уступок. Линия политической коррупции, возведённой в ранг государственной дипломатии. Попросту киевскую элиту московские пытались купить. Но Киевские с презрением отвергли московские попытки - просто по причине, что у Москвы столько денег нет, сколько киевским давал Вашингтон. Но понять эту простую вещь в Кремле не смогли. Там всё надеялись на левые газовые схемы. В результате чуть не получили базу НАТО в Севастополе. 

Пока ждали уступок от Порошенко, проморгали возможность захвата Мариуполя. Дружба Зурабова с Порошенко ни к чему не привела. Не надо быть гением дипломатии, чтобы понимать, что и не могла ни к чему привести. Все это понимали - кроме тех, кто делал Российскую внешнюю политику. Там сняли Зурабова с работы только тогда, когда уже всё, что было можно проиграть, было проиграно. Украина ушла, Крым пришлось возвращать прямой военной силой. Россия нарвалась на санкции и мощнейшую внешнюю конфронтацию на грани Третьей мировой войны. 

Всякие серые схемы проникли и в отношения с движением сопротивления Донбасса. В результате мотивация бойцов упала, стихийное вдохновение народа сменилось унынием, а ополченцев всё активнее заменяют кадровые военные России, выступающие под видом местного населения - благо, по лицу и речи Ростовских от Донецких не отличишь. Но все прекрасно знают, что армия России в Донецке воюет, будучи поставлена в жёсткие условия соблюдения маскировки под местных. По сути, все победы донбасского ополчения - это то же самое, что победы сирийской армии Асада. И то, и другое - плоды деятельности Генштаба Минобороны России. Можно втирать на эту тему очки в ООН, но все разведки мира знают, что в Донбассе воюют действующие российские офицеры и контрактники. Да и люди это знают - шила долго в мешке не утаишь. Это секрет полишинеля. 

Деградация журналистики, обслуживающей систему, как признак деградации самой системы.

Те, кто прикрывает провалы громкими криками и обеспечивает взбадривание населения, наполнили эфир криками о Хитром Плане гениального Путина. Дескать, всё так и было задумано. И тупой Черномырдин, и продажный Зурабов, и договорняки с Порошенко, и игры вокруг слова "Новороссия". Всё это такое хитрое удушение Украины на собственных кишках. И огромная толпа наивных простаков рада-радёшенька, читая эту шапкозакидательскую чушь. Но на самом деле налицо провал. Провал оглушительный и страшный. Украина отторгнута от России. Как её вернуть в обозримой перспективе - никто не представляет. Всё оказалось ошибкой. Публику веселят низкопробными улюлюканиями откровенно слабых пропагандистов типа Фрица Моргена и нескольких получивших некоторую известность журналистов мужского и женского пола, доверять которым в интернет-сообществе стало признаком слабоумия и интеллектуального позора.  Эти ребята успешно компенсируют слабость анализа сильными эмоциональными брызгами - практически на уровне банальной ругани. Это смерть журналистики. Позор профессионала. Но теперь это работает - хотя и ненадолго. Приедается. 

Всё это призвано скрыть позиционный тупик на украинском фронте. Стратегическая линия от начала до конца оказалась ошибочной. На опережение никто не работал. Прежде всего потому, что в Москве себе совершенно иначе представляли ситуацию. И случился этот приступ слепоты потому, что по всем каналам, по которым в Москву стекалась информация, шла деза. Иллюзии Кремля тщательно лелеяли и берегли. Да, Москве имела и имеет агентуру в СБУ, которая сливает информацию о планах Киева. Но и СБУ имеет свои каналы влияния на Москву. Целый год оперативных игр Киева с Москвой позволил хунте укрепиться и легализоваться. Так, что теперь ситуация стала для Москвы очень дорогой. Прежде всего потому, что война приняла затяжной характер. А для России затяжные войны сейчас неприемлемы. 

В связи с этим уместным будет вопрос: так кто кого завербовал на Украине? Мы их или они нас? Кто кого переиграл? 

Есть такое слово - пиррова победа. Переводится как победа, равносильная поражению.

Это как раз то, что у нас случилось с Украиной. По какой причине? Олигархический политический режим. Олигархические клановые режимы не способны выигрывать войны. Они могут их только проигрывать. Крымская, русско-японская и Первая мировая были нами проиграны прежде всего потому, что наша крупная буржуазия не была заинтересована в победе. СССР вывел буржуазию как класс - и победил в такой войне, в какой олигархическая Россия не имела никаких шансов. Родственная классовая природа правящих на Украине и в России верхушек до тех пор будет красть у нас победу, пока олигархии будут существовать как форма господства в обеих наших республиках. И никакой Путин не сможет - и даже не станет пытаться - их победить. Как-то ограничить - да, сможет, но победить - нет. Победа над олигархическим воровским строем - дело всенародное. Пока народ подчиняется олигархату, он будет пушечным мясом на полях сражения империалистических войн. А измена всегда будет жить в коридорах высшей власти. 

Комментарии 0