МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Сирийская катастрофа ЧВК Вагнера: было или не было?
12.02.2018 · Локальные конфликты и войны
 

Сирийская катастрофа ЧВК Вагнера: было или не было?

 
 
В Интернете продолжаются споры вокруг недавних событий на левом берегу Евфрата: потерпела ли серьёзное поражение с десятками, а то и сотнями жертв группировка с участием бойцов из России, и если да - то почему об этом молчит официальная пропаганда?

Напомним, что первым о больших потерях россиян в Сирии сообщил три дня назад Игорь Стрелков (Гиркин), ставший известным после боёв в районе Славянска на Донбассе в 2014 году: "Прошу обратить внимание тем, кто собирается "съездить на заработки" в Сирию. Вот что заявило наше Минобороны: "По данным из надежного источника, "официальных российских военных" в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно "уже нет", или их было немного). Однако "под видом сирийцев", потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись 2 тактических подразделения "Вагнера". Одно - практически полностью уничтожено, второе - разгромлено "в хлам". Потери, по всей вероятности, очень близки к указанной цифре. Но не начинать же "3-ю Мировую войну" из-за каких-то там 100 одновременно убитых русских? Тем более, что часть из них - "даже не россияне", а "военных РФ" среди них, может, и вообще не было?"

Вчера Игорь Стрелков написал: "Комитет 25 января"выражает возмущение фактом отсутствия публичной реакции властей РФ на массовую гибель военнослужащих ЧВК "Вагнер" в результате бомбово-артиллерийских ударов ВС США в Сирии. Мы считаем, что сознательное уничтожение многих десятков русских людей (в том числе - граждан РФ) и увечья, нанесенные десяткам других - не могут замалчиваться официальными органами власти в угоду сохранения видимости "союзнических отношений" с их убийцами. Вместе с тем, мы единодушно напоминаем, что всегда считали и продолжаем считать участие ВС и иных военных формирований РФ (в том числе - ЧВК) в гражданской войне в Сирии - безумной авантюрой, способной принести нашей стране и русскому народу лишь напрасные потери и ничего более".

"В разгроме ЧВК уверен на 100%. Поскольку получил информацию по нескольким каналам от тех, кто там находится или находился в момент трагедии. Сожалею о бессмысленной гибели многих своих товарищей по Донбассу (не внявших моим предупреждением, что почти неизбежно закончится именно этим)".

"Сообщения о потерях при разгроме боевой группы "Вагнера" приходят самые разные. Но есть одна тенденция - они постоянно изменяются в сторону увеличения. На данный момент точно ясно, что убитых и раненых реально - сотни. Несколько сотен. В остальном - разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы - аж за 600 (644, если точнее, - и это только убитых). Возможно - это "деза" (хоть и поступила точно из Сирии). Ранее звучали цифры в 215-217 "200х"... И еще сообщают, что "не окончательно" - много людей по сей час числятся пропавшими без вести. Не совсем понимаю - откуда такие потери, ведь вся разгромленная колонна насчитывала несколько более 500 человек. Но и исключать вероятность таких потерь тоже нельзя - ведь бои продолжаются и плацдарм, который (мне это давно известно - с декабря месяца) был захвачен на восточном берегу Евфрата и контролировался именно "вагнеровцами" - теперь практически ликвидирован при массированной поддержке артиллерии и авиации США. Возможно, кроме указанной колонны досталось и другим подразделениям. Все больше информации, что "под раздачу" вместе с наемниками попало и какое-то подразделение Службы специальных операций Министерства обороны (ССО). В общем, ясно только то, что при таких потерях "замести мусор под ковер" полностью не получится".

"В эпоху спутников, гуглей, смартфонов и прочей звуко- и картинкозаписывающей техники, втирать про сотни убитых и покалеченных в Сирии наемников из российской ЧВК, ссылаться на фиг поймешь какую запись, на что записанную и кем, и при этом не предъявив ни одной фотки или хотя бы минутного ролика с панорамой кровавого побоища это всё равно что выдавать обещание цыгана на рынке вернуть через пять минут занятые сто рублей за высшую степень доверия", - возражает Андрей Куприков.

"Мне кажется, что такие многочисленные потери не могут не выплыть по каким-либо каналам,- пишет Роман Фомин. - У погибших есть свои семьи, друзья. Где они находятся, думаю, было всем им известно. Соответственно день-два и это неминуемо должно в интернет выплыть. 100%. При таком раскладе нашим делать вид, что нас там нет - верх идиотизма. В любом случае, необходима пара дней для прояснения, сейчас можно лишь озвучить версии".

"Случившееся является загадкой только для жителей России, что неудивительно, так как речь идет о гибели как раз российских граждан, - пишет Анатолий Несмиян. - Раз так - то об этом знают все, кроме россиян. Собственно, региональная и мировая пресса уже проехали этот момент, он остался в прошлом и новостью уже не является. Сейчас курды при поддержке авиации коалиции проводят операцию по изгнанию про-асадовских сил и российских наемников ЧВК с левого берега Евфрата".

"Еще одно свидетельство гибели российских бойцов ЧВК под Дейр-эз-Зором. По понятным причинам только скрин без обратных данных":

"Две сотни успешно атаковали штаб курдов и считали, что американцы не решатся вмешиваться. Судя по всему, инвестор вагнеровцев получил от сирийского правительства разрешение на добычу нефти в этом районе. А эту территорию у ИГИЛ взяли курды, с помощью американцев взяли почти без боя. Их решили взять на слабо... Погибло от 15 до 25 человек, 50 ранено... Говорят, вопрос можно было бы решить, если б на вооружении ЧВК стояли ПЗРК, то амеры не сунулись. Теперь отношения с курдами крайне напряженные...", - пишет интернет-газета "Взгляд". "Поскольку это "Взгляд", - то есть, мимо лояльнейшего г-на Акопова не прошло, а и более того, издание напрямую под эгидой самой АП, - подвоха ожидать не приходится, и стало быть, можно позволить себе порассуждать, - комментирует Лев Вершинин. - "Двухсотые" с российскими паспортами, похоже, действительно, есть. Фиксируем, скорбим, глубоко возмущаемся коварством партнеров (которые, правда, предупредили заранее), и пошли дальше. Казус стал возможен, потому что некое юридическое лицо, владеющее солдатиками (назовем его условно "Кулинар"), имея интерес к нефтяным полям, выстраивает собственную стратегию".

"Я вот одного не понимаю, на что они рассчитывали? - пишет Ирина Антипова. - На то что американцы не решатся? Но они сами закрыли эту, и так призрачную возможность, заявив об ихтамнентах и сняв с американцев ответственность за эскалацию полностью. На нет и суда нет, что называется. Что не заметят? Во всех сообщениях говорится, что и заметили и предупредили, причем сильно заранее... Я недавно встряла в несколько дискуссий, где вояки пытались мне объяснить, что удел военных это выполнение призов без критичного их осмысления и никакой ответственности за свои действия они не несут. Ну не несут, так не несут. Ответственность правда... наступает вот так нежданно".

"Похоже, наших квасят в этой Сирии вполне по-взрослому. "Бьют и плакать не дают". Последние события под Дэйр-аз-Зором, - пишет Алексей Рощин. - Сообщение из Фейсбука, от человека по имени Андрей Разумовский: "Пришла информация, что в Сирии, в районе Дейр-эз-Зора, погибли не 100, а 217 граждан РФ. Большая часть из них русские. Под удар артиллерии и авиации сил коалиции, который продолжался 4 часа, попали 253 бойца (Вагнер 5 рота (вся), СпН МО, артиллеристы, танки. Наши, в составе колонны, выдвигались на позиции для штурма. Техники было много. Сначала отработала арта, потом парней добивали Lockheed AC-130 Spectre и пара вертушек. Абсолютно безнаказанно.

Средств ПВО, даже ручных, не было. Представители Пентагона и Госдепа США утверждают, что предупреждали Минобороны РФ о готовящемся ударе. Раненные уже в РФ, почти все тяжелые. Увечья страшные. У многих оторваны конечности, изуродованы лица, тяжелые ранения головы. Останки погибших также уже в России. Российские СМИ хранят гробовое молчание".

То есть на самом деле силами наемников Вагнера готовилось некое наступление, но оно было сорвано своевременным авиа- и артударом. И теперь все стороны, чтобы "не разжигать", делают вид, что "ничего не было". Хорошо, УМНО придумали с этими "частными военными компаниями": солдат посылаешь, а отчитываться за них не надо - наемники же. Раздолбают - что ж, "парням не повезло".

"Военкор Семен Пегов у себя в Телеграме выложил https://t.me/wargonzo несколько аудиозаписей переговоров на тему удара по колонне, из которых следует, что колонна в составе которой были и ЧВКшники (скорее всего те самые "Охотники на ИГИЛ") была фактически растреляна артиллерией и авиацией, находясь без серьезного воздушного прикрытия (что не удивительно, основные силы ВКС РФ заняты в Идлибе), а артиллерийское прикрытие было подавлено дронами, - пишет Борис Рожин. - Фактически, колонна была подставлена под удар, не имея необходимых средств противодействия противнику, который не вступая в ближний бой, реализовал свое превосходство в средствах огневого поражения, что было описано в пресс-релизах Пентагона 7-8 февраля.

По количеству убитых сирийцев, племенных ополченцев, шиитских добровольцев и российских ЧВКшников данные по-прежнему очень противоречивые. Малое количество информации открывает простор для различных спекуляций, где цифры потерь скачут от 25 до 250. Касательно вопросов о том, почему МО РФ это не комментирует, то это странный вопрос - министерство обороны никогда официально не комментирует потери ЧВКшников, потому что официально их нет. Что лишний раз напоминает о том, что необходимо принятие соответствующего закона о ЧВК, в том числе для защиты прав погибших в Сирии. Ну и просто интересно узнать - что это было, чем больше появляется подробностей по произошедшему, тем страннее все это выглядит, особенно с учетом заявления МО РФ, что эта операция была сирийской и не была согласована с Москвой. Была ли это чья-то отдельная инициатива или операция была подготовлена из рук вон плохо, сказать пока трудно. Подождем подробностей. Возможно, со временем, появятся фото и видео".

"К дискуссии о ЧВК, - пишет телеграм-канал dragon-dances. - В России нет ЧВК. Есть так называемое подразделение Вагнера, в которое набирают добровольцев из бывших военных, для выполнения конкретных задач в Сирии. Вначале появляются задачи, потом набираются отряды. Вагнеровцы - это лишь частное решение задачи по необходимости иметь пехотное мясо на территории Сирии. Безымянные военные подразделения добровольцев существовали ещё в СССР. Всё это существует исключительно по команде верховного командования и за бюджетные деньги. Называть эти образования как ЧВК - не более чем попытка провести параллели с американскими частными подразделениями и оправдать потери примитивной аргументацией "а вона у америкосов тоже гибнут частники".

"Вагнер", Сирия, потери... - пишет Александр Сладков. - Почему мы не имеем права знать правду о наших парнях, которые воюют в Сирии? Что за поганая мода отсутствия официальных заявлений!? Я общался там с ребятами из ЧВК. И мне за этих ребят не стыдно. Отличные профессионалы, их любят и уважают наши солдаты - те всегда помогут, всегда подскажут. Наши боевые генералы пишут научные работы об их рисковых и крайне удачных действиях. Например по штурму острова на Евфрате, у Дейр-эз-Зора. Скажете - ЧВК наемники? Нет, профессионалы, и не такие бесстыдные, как наши футболисты, и не такие бесполезные, как "миллионеры в трусах". ЧВК - бандиты? Наши!? Ложь. Это вам не "Black water" - американские чвкашники убивавшие мирняк в иракской Фаллуджи. Если нам, сжалившись, сообщают имена наших штатных военных, Героев Сирии, только после их смерти, то об этих парнях и после похорон ничего не будет известно. Только ложь, домыслы и пересуды. А они не достойны такого отношения".

Комментарии 0