МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

В США Россию назвали крупнейшим «экспортером» бойцов в ИГ
26.10.2017 · Локальные конфликты и войны
 

Исламское государство расползается по всему миру

Дата публикации: 24 октября 2017, 16:06

 

По меньшей мере 5600 сторонников так называемого Исламского государства (ИГ, ИГИЛ*) вернулись в свои родные страны, после поражения на территории Ирака и Сирии.

Согласно информации Суфан-центр, аналитический центр в США, за последние два года 33 страны сообщили о прибытии террористов, покинувших поле боя на Ближнем Востоке.

Среди них 400 из 3417 боевиков из России; 760 из 3224 из Саудовской Аравии; 800 из 2,926 из Туниса; и 271 из 1910 из Франции. В их числе – 850 человек, в свое время выехавших из Великобритании.

В докладе аналитиков говорится, что эти «репатрианты», исчезая из поля зрении властей, непременно будут представлять проблему безопасности для своего государства.

 

Речь идет о том, что после освобождения крупных  административных центров  ИГИЛ, таких, как Ракка, идентифицированы более, чем 19 000 из  40 000 иностранных наемников из 110 стран, которые воевали в Ираке и Сирии, в рядах  джихадистов.

Они могут представляет собой серьезную проблему для органов безопасности и правоохранительных органов. Поскольку, как говорится в отчете, некоторые из них «по-прежнему будут привержены идеологии жестокого  джихада».

Аналитики Суфат-цетра предупреждают, что по мере того, как ближневосточный «халифат» сжимается и отказывается от открытых форм борьбы, руководство ИГИЛ будет искать своих сторонников за рубежом, в том числе  — «репатриантов», чтобы сохранить «бренд» террористического государства и его сущность. К ним будут обращаться через интернет, манипулируя их военным прошлым и призывая помогать «братьям по оружию».

Женщины-«репатрианты» представляют особую проблему, поскольку государства испытывают к ним сочувствие и пытаются их активно реинтегрировать, то же можно сказать в отношении детей.

Сегодня большинство иностранных наемников вернулись в Тунис – по данным 2015 года их было 2920 человек. Ранее местом укрытия и возращения наибольшей части боевиков считалась Россия.

Жесткую позицию высказала Великобритания.  Власти говорят, что возвращаясь из Сирии и Ирака, бывшие участники террористических формирований могут сразу же ожидать ареста и даже уничтожения.


В США Россию назвали крупнейшим «экспортером» бойцов в ИГ


Число россиян, воюющих за запрещенную группировку «Исламское государство» в Сирии и Ираке, увеличилось до 3,4 тыс., подсчитали эксперты. Это самый высокий показатель среди других стран — «поставщиков» иностранных бойцов в ИГ
Фото: Stringer / Reuters

Россия обошла другие страны по числу граждан, которые отправляются воевать за «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, признанная в России запрещенной) в Сирию и Ирак. Об этом свидетельствуют данные из нового доклада (.pdf) американской консалтинговой компании Soufan Group, оказывающей консультации по безопасности.

Доклад получил название «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения». Как посчитали эксперты компании, на данный момент в рядах ИГ воюют 3417 россиян. На втором месте Саудовская Аравия (3244 человека), третью строчку занимает Иордания, чьи 3000 граждан примкнули к ИГ. На четвертом месте Тунис (2926 человек) и на пятом — Франция, «поставившая» в ИГ 1910 граждан своей страны.



Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/26/10/2017/59f129209a7947a28f9bf623

 

Комментарии 0