МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

корабли ВМФ Ирана сопровождают корабль с гумпомощью Йемену
18.05.2015 · Локальные конфликты и войны · РИА Новости
Помощник капитана корабля Iran shahed с гуманитарной помощью Йемену на борту подтвердил агентству Sputnik, что военные корабли сопровождают судно в Аденском заливе.
Иранское судно Iran Shahed с гуманитарной помощью для населения Йемена, собранной иранским обществом Красного полумесяца, вышло из иранского порта 12 мая. Оно везет продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости.
"34-я флотилия ВМФ Ирана сопровождает нас сейчас в Аденском заливе и будет с нами следовать до прибытия в Йемен, а именно — в порт Ходейда", — заявил агентству помощник капитана Руз Хош.
Данная флотилия, которая находится в Аденском заливе и Ормузском проливе, оказывает специальную поддержку иранским судам, перевозящим гуманитарную помощь.
"Если какое-либо иное военное судно попытается предпринять глупую попытку остановить их или применить агрессию, то результаты будут неожиданными и нежелательными", — подчеркнул он.
По расчетам помощника капитана, судно прибудет в порт через три дня, если не изменятся погодные условия.
Представитель арабской коалиции, ведущей военную операцию против шиитских повстанцев из движения хуситов в Йемене, генерал Ахмед Асири заявил, что коалиция не позволит иранскому судну пришвартоваться в йеменском порту без предварительного разрешения от сил арабской коалиции, согласования с ООН и досмотра грузов. Иранская армия, в свою очередь, пригрозила открыть огонь, если кто-то попытается атаковать судно или помешать выполнению его задачи.
Ранее министерство обороны США призвало Иран направлять гуманитарную помощь в Йемен только через специальный пункт ООН в Джибути.
Комментарии 0