МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Минобороны РФ: США обучают бойцов Нацгвардии в зоне конфликта
23.04.2015 · Локальные конфликты и войны · РИА Новости
Американские военные обучают Нацгвардию Украины боевым действиям не на западе страны, а прямо в Донбассе, заявил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
На минувшей неделе около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях Fearless Guardian-2015 во Львовской области, которые стартовали 20 апреля.
"Что действительно должно вызывать беспокойство общественности, так это обучение американскими военными украинских нацгвардейцев штурмовым действиям в городских условиях.
Только происходит это не во Львовской области, на Яворовском полигоне, как показывают украинские телеканалы, а непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя, Северодонецка, Артемовска и Волновахи", — сказал Конашенков.
Ранее полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что ДНР расценивает прибытие инструкторов из США на Украину как попытку эскалации конфликта в Донбассе. Он также выразил опасения в связи с тем, что по окончании учений иностранная техника может остаться на территории Украины.
В МИД РФ заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца можно расценить как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений.
Комментарии 0