МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

У воинской части в Харькове прогремел взрыв
17.01.2015 · Локальные конфликты и войны

ПАРТИЗАНЫ НОВОРОССИИ


Взрыв на ж/д станции в Харьковской области — диверсия, — прокуратура

Взрыв на ж/д станции в Харьковской области — диверсия, — прокуратура | Русская весна

Прокуратура Украины квалифицировала взрыв и последующее возгорание цистерны с бензином на ж/д станции «Шебелинка» (Балаклейский район Харьковской области) вечером 16 января как диверсию. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

«По факту пожара, произошедшего вечером 16 января на ст. Шебелинка Южной железной дороги, начато уголовное производство по ст. 113 УК Украины („диверсия"). Досудебное расследование проводит УСБУ в области. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области», — говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также уточнили, что при осмотре места происшествия на сгоревшей цистерне было обнаружено внешнее повреждение.

Напомним, что «Русская Весна» ранее уже сообщала о произошедшем в Харьковской области взрыве на ж/д станции. Почти сразу после происшествия украинский волонтер Всеволод Кожемяко на своей странице в Facebook заявил, что речь может идти об обстреле ж/д состава из гранатомета.

«Только что в Харьковской области, Балаклеевском районе, на станции Шебелинка был совершен очередной теракт. Предположительно из гранатомета был произведен выстрел по цистерне с топливом. Горит уже три цистерны, состав насчитывает 50 цистерн. Сами понимаете чем грозит. Все службы подключены, стараются отцепить горящие цистерны от состава», — писал Кожемяко


У воинской части в Харькове прогремел взрыв

Lenta.ru
У воинской части в Харькове прогремел взрыв
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщают пользователи портала «ХарьковФорум».

Инцидент произошел в микрорайоне Киевский. «Мы слышали, на Социалистической. Два раза бахнуло», — написал один из участников. По свидетельству другого пользователя, в доме 155А по Полтавскому шляху, за которым находится часть, выбило окна.

Один из очевидцев сообщил «Интерфаксу», что взрыв произошел примерно в 23:50 по местному времени (0:50 по московскому времени).

«В пятиэтажке за магазином „Киевский" окна повылетали, не полностью, но на всех этажах. В заборе — дыра с полметра, а забор — бетонный. Судя по обрывкам разговоров, взрывное устройство было в какой-то мусорке возле военной части», — сказал он.

Сведений о пострадавших нет.

Это уже третий взрыв в Харькове за последнюю неделю. Вечером 20 ноября в центре города возле военного госпиталя на улице Тринклера, где находятся на лечении участники операции в Донбассе, сработало взрывное устройство. В ночь на субботу, 22 ноября, в железнодорожном депо на станции Безлюдовка произошел взрыв цистерны.

Ранее, в ночь на 10 ноября прогремел взрыв в ночном клубе «Стена», где проходил сбор помощи для добровольческого батальона «Азов». Пострадали восемь человек, двое получили тяжелые ранения.

Комментарии 0