МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

США планируют выделить $19 млн на подготовку и оснащение нацгвардии Украины
02.08.2014 · Локальные конфликты и войны
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

А раньше были Ирак, Афганистан, Ливия, а теперь Украина - а что там твориться не надо объяснять - хаос, гражданская война, геноцид, террор, вообщем американская демократия.


США планируют выделить $19 млн на подготовку и оснащение нацгвардии Украины

2 августа, 3:38
Средства планируется направить "на обучение и оснащение четырех рот и одной тактической штаб-квартиры украинской нацгвардии", пояснил официальный представитель Пентагона

ВАШИНГТОН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США намерены ассигновать 19 млн долларов на подготовку и оснащение национальной гвардии Украины, в которую входят в том числе боевики ультранационалистической организации "Правый сектор".

Об этом сообщил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. 

Эту средства планируется направить "на обучение и оснащение четырех рот и одной тактической штаб-квартиры украинской нацгвардии", заявил Кирби. О намерении выделить 19 млн долларов на эти цели госдепартамент и минобороны США уже уведомили Конгресс, добавил он. По словам Кирби, такой шаг поможет расширить возможности сил безопасности Украины в области "внутренней обороны".

Предполагается, что реализация программы, в случае ее одобрения Конгрессом, начнется в 2015 году, пояснил Кирби. Подготовка бойцов нацгвардии, сообщил он, будет проходить в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов (Львовская область). Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния, которая имеет партнерские связи с Украиной, добавил Кирби.

Ранее в пятницу пресс-служба Белого дома по итогам очередного телефонного разговора вице-президента США Джозефа Байдена и президента Украины Петра Порошенко объявила о намерении Вашингтона предоставить украинской пограничной службе "новое (финансовое) содействие в размере порядка 8 млн долларов".

По версии Белого дома, эти средства пойдут на приобретение "инженерного оборудования для улучшения инфраструктуры вдоль украинских границ, грузовых и патрульных автомашин, наблюдательного оборудования для увеличения дальности видимости" украинских пограничников, "небольших катеров, предназначенных для морского патрулирования и операций по перехвату".


Лавров о присутствии военных специалистов из США в Киеве: нет дыма без огня

28 июля, 12:13 UTC+4
Глава МИДа рассказал, что не получил у госсекретаря США ответа на вопрос, правда ли, что в Совете безопасности Украины работают около сотни американских специалистов

© МИД РФ/ТАСС ТВ

МОСКВА, 28 июля. /ИТАР-ТАСС/. Власти США не ответили на вопрос о том, присутствуют ли американские советники в Киеве для оказания помощи в силовой операции на юго-востоке страны. Об этом заявил в понедельник на брифинге министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 



Москву тревожит договороспособность ряда партнеров, участвовавших в соглашениях по Украине

"Я спрашивал у госсекретаря США Джона Керри, правда ли, что в Совете безопасности Украины работают около сотни американских специалистов. Это было три месяца назад, и ответа я пока не получил. Но, думаю, нет дыма без огня", - сказал он.

При этом, отметил Лавров, есть сообщения, что по обе стороны конфликта на Украине сражаются представители разных государств. "Об этом было много репортажей в СМИ, например о неонацистах из Швеции на стороне киевских властей". 

О перспективах предоставления Украине американской военной помощи

Кроме того, по словам министра, решение о предоставлении США военной помощи Киеву подлило бы масла в огонь.

Накануне заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, что администрация США пока не приняла решения о предоставлении Украине оружия по запросу правительства этой страны. 

"Наши западные коллеги не замечают всего происходящего на Украине, - сказал министр. - ЕС и США призывают украинские власти и далее сохранять пропорциональность в проведении так называемой антитеррористической операции".

"Все время ношу с собой эту цитату из заявления Порошенко от 2 июля, - отметил Сергей Лавров. - Это прямая цитата: "Трудолюбивые и мирные люди, которыми являются большинство дончан и луговчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам, украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы не подвергать угрозам женщин и детей, пожилых мужчин. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства. Конец цитаты".

"Есть еще вопросы?" - заключил глава МИД России.

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU ZH-CN TH MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; mso-bidi-font-size:14.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
Комментарии 0