МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

Порошенко уготовил Донецку и Луганску участь Славянска и Краматорска
09.07.2014 · Локальные конфликты и войны

9 июля 2014 года
                              Карательный план по валу
Порошенко уготовил Донецку и Луганску участь Славянска и Краматорска

Успехи майданных силовиков в Славянске и Краматорске вдохновили «партию войны» в Киеве на разработку плана очередных «подвигов» на Донбассе.

Петр Порошенко утвердил план спецоперации в Донецкой и Луганской областях.

- Президент, верховный главнокомандующий Петр Порошенко очень подробно утвердил план, который полностью предусматривает все этапы освобождения нашей земли от тех людей, которые там дестабилизируют обстановку, - сообщил в эфире украинского телевидения заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

Детали этого плана не разглашаются. Но, по словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, у Киева есть сценарий, по которому будет проходить «операция по освобождению городов», что должно стать «неприятным сюрпризом для террористов».

На вопрос, удалось ли украинской армии полностью блокировать ополченцев, Лысенко ответил:

- Сейчас все подъездные пути к этим городам заблокированы, на них стоят блокпосты сил антитеррористической операции.

Однако, если верить киевскому силовику, подготовленный «карательный мешок» не уготован мирному населению, которое якобы «может спокойно проходить через эти блокпосты и покидать свои города». «Если люди захотят покинуть город, для них будут подготовлены специальные места, где они смогут получить пищу, а также все вещи и необходимую информацию для того, чтобы чувствовать себя не покинутым человеком в этом государстве», добавил Лысенко.

При этом, чтоб исключить возможность возвращения ополченцев, в каждом из «освобожденных» городов останутся военные гарнизоны.

Впрочем, жители народных республик не верят в публично нарисованную Киевом идиллическую картину. По свидетельству очевидцев все дороги на пути к российской границе простреливаются боевиками Нацгвардии. Многие беженцы вынуждены разворачиваться и двигаться назад.

О том, что Киев не обещает спокойной жизни населению Новороссии заявил лично руководитель «незалежной» на встрече с лидерами фракций Верховной Рады. Петр Порошенко исключил возможность возобновления перемирия на Донбассе.

- Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет, - сказал верховный главнокомандующий.

 

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов согласен, что для президента Порошенко вариант политического урегулирования полностью исключен.

– Для Киева приемлем только один сценарий – односторонней капитуляции народных республик. Пойти на политический компромисс украинские власти может заставить только Россия посредством сильного и жесткого давления. Москва должна поставить ультиматум – стороны садятся за стол переговоров и выходят на взаимоприемлемые договоренности, которые будут подразумевать, что Донецк и Луганск оставят в покое.

В противном случае Россия оказывает полномасштабную военно-техническую помощь и признает народные республики. Одновременно Москва отказывается признавать легитимность власти Порошенко, как человека, совершившего военные преступления. Только в этом случае Киев будет вынужден встать на путь политического урегулирования.

«СП»: – Почему Европа, которая позиционировала себя в качестве посредника-миротворца, сегодня занимает отстраненную позицию?

– Брюссель просто не готов обсуждать вопрос об особом статусе этих регионов. Соответственно, он не принуждает Киев к разрешению конфликта политическими средствами. Европа только говорит о необходимости перемирия, но не собирается гарантировать его извне. Хотя только особый статус ДНР и ЛНР может обеспечить долговременный мир. Экономически Украина завязана на ЕС, но политически она гораздо больше зависит от Соединенных Штатов. А позиция Госдепа принципиально не ориентирована на диалог и политическое урегулирование. Не случайно, спикером по Украине выступает такой персонаж как Джен Псаки.

Я бы сказал, что это такая изощренная форма отказа вступить в диалог с Россией по существу. Разумеется, представитель Госдепа производит впечатление не самого умного и осведомленного человека. Но американская элита в целом достаточно умна. Если на авансцену выставляют такую фигуру, то это делается для того, чтобы не вести разговор на дипломатическом и политическом уровне. По большому счету, Вашингтон выступает стороной конфликта. Так же как и Россия. К сожалению, работать может только язык ультиматумов. Если мы будем и дальше молчать, то никаких «пряников» для умиротворения киевских агрессоров и стоящих за ними США нам не хватит. В Вашингтоне опасаются выхода России на одностороннее признание Новоросии и оказания полномасштабной военно-технической помощи. Тогда Киев не сможет решить вопрос военным путем.

«СП»: – Москва готова начертить «красную линию» для своих геополитических оппонентов?

– Пока наше руководство не обозначило черту, за которую оно не готово отступать. Пока с определенностью можно говорить о том, что Москва не готова уходить за крымский рубеж.
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/92008/

 

Комментарии 0