МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Мониторинг СМИ

СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца
06.06.2014 · Локальные конфликты и войны

О прекращении карательной операции на Юго-востоке ни слова


СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца


СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца

РИА Новости6 часов назад, 04:34


Избранный президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать кризис в стране за три месяца, а первый визит после инаугурации, на которой он представит свой план по разрешению ситуации, хочет нанести в сердце противостояния — Донбасс. (Его там очень ждут!), Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой источники в окружении Порошенко.

Порошенко намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня. Избранный президент сообщал, что предполагает также провести децентрализацию. Он рассказал, что переговоры по разработке этого плана ведет с ЕС, Канадой и США. (А где Россия?)

«Сразу после презентации своего плана преобразований президент совершит первую поездку в новом качестве. Маршрут ее уже объявлен — Донбасс», — сообщили изданию в окружении Порошенко.

Бывший первый замглавы МИД Украины Александр Чалый рассказал газете, что в плане урегулирования будут «прочерчены три линии»: мирный способ достижения согласия внутри страны, повестка дня для международного диалога в женевском или более представительном формате, конкретные шаги двусторонней повестки дня переговоров с Россией. В рамках международного диалога Порошенко рассчитывает добиться компромисса между США и Россией в политическом плане и между Брюсселем и Москвой — в экономическом, сказал Чалый.

«Только учитывая все эти три составляющие, можно достичь деэскалации, урегулировать ситуацию внутри Украины и вокруг нее», — пояснил бывший дипломат

Выборы прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

 СМИ: Порошенко намерен урегулировать кризис на Украине за три месяца


РИА Новости http://ria.ru/world/20140606/1010903392.html#ixzz33qAiwAl5




Подпевала из болота ... бандеровского ...


Кучма советует Порошенко действовать жестко, чтобы "не проспать" Донбасс

05 июнь 2014 12:26

 

Второй президент Украины Леонид Кучма считает необходимыми жесткие меры со стороны новых властей для урегулирования ситуации на востоке страны.

Об этом он сказал журналистам в четверг, сообщают "Украинские Новости".

По его мнению, новые власти должны не допускать ошибок, которые ранее допускались предыдущими властями.

Также он считает, что необходимо четко проанализировать ситуацию, и начать предпринимать конкретные действия, результаты которых будут видны гражданам.

Кучма отмечает, что новоизбранный президент Петр Порошенко должен начать работу с наведения порядка в Киеве.

"Все-таки столица есть столица, и мы должны показывать всем регионам пример. Но (не стоит забывать) о том, что у нас сегодня в Донбассе творится... поэтому там надо не заниматься тем, чем мы там занимались, что уговаривали другую сторону... Должны быть конкретные, жесткие, четкие меры, и чтобы та сторона прекрасно понимала, что игры закончились", - сказал Кучма.

В этой связи он подчеркнул, что власти "проспали" Крым, и, по его мнению, нужно было четко понимать, что следующим будет Донбасс.

"... И кто за этим стоит, мы тоже понимали. А мы просто думали, что вот России на тарелочке с голубой каемочкой подарили Крым... Она успокоится. Она никогда не успокоится. И мы это четко видим сегодня", - добавил Кучма.

Также Кучма отметил, что не видит стратегических ошибок в период своего президентства


 

Комментарии 0