МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Лавров пообещал ответить на «хамство» стран Запад
27.03.2018 · Международные отношения

«Такое хамство сносить никому не хочется»

Лавров пообещал ответить на «хамство» стран Запада

Отдел «Политика» 27.03.2018, 14:47

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия стран Запада, массово выславших российских дипломатов, говорят о том, что в мире осталось очень мало самостоятельных игроков. Министр пообещал, что ответ на «хамство» в адрес России со стороны этих государств будет дан уже в скором времени.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение ряда стран о высылке российских дипломатов свидетельствуют о том, как мало в мире осталось самостоятельных игроков.

«...мы знаем доподлинно, что это результат колоссального давления, колоссального шантажа, который является главным инструментом Вашингтона на международной арене», — заявил Лавров, добавив, что дело Скрипаля показывает, что на Западе правящие элиты не прислушиваются к голосу народа.

Глава российского МИДа заверил, что Москва обязательно даст ответ на действия Запада.«Потому что такое хамство сносить, конечно, никому не хочется. Не будем этого делать», — подчеркнул он.

Накануне 24 западные страны поддержали обвинения Великобритании в адрес России о причастности Москвы к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Западные страны в массовом порядке выслали более 100 российских дипломатов, многих из которых обвинили в работе на российскую разведку. Самые агрессивные меры принял Вашингтон: Белый дом высылает 48 сотрудников дипмиссии РФ и еще 12 сотрудников в миссии ООН, а также закрывает российское генконсульство в Сиэтле.

Схожие меры приняли 17 из 28 стран Евросоюза и ряд других европейских государств, а также Австралия и Канада. Исландия вместо высылки дипломатов решила приостановить дипломатические отношения с Россией на высоком уровне.

МИД РФ выразил протест в связи с решением стран о высылке российских дипломатов, назвав его «недружественным и не отвечающим задачам и интересам» в расследовании инцидента шагом. Помимо этого, в российском ведомстве заявили об отказе со стороны Лондона в предметном разбирательстве.

В посольстве России в Великобритании заявили, что не удивлены действиями союзников Лондона. «Секретность расследования дела в Солсбери и отказ обеспечить международное сообщество информацией, которая бы подкрепила обвинения России, показали не только слабость британской общественной позиции, но и срочную потребность в обеспечении международной легитимности», — считает представитель пресс-службы посольства.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес Москвы «граничащими с бандитизмом».

26 марта на сайте ВЦИОМ были опубликованы результаты соцопроса, который показал отношение россиян к этому резонансному делу. Согласно его результатам, лишь 3% опрошенных солидарны с обвинениями британских властей. Большинство респондентов (38%) согласны с тем, что это «покушение на убийство совершено противниками нынешнего руководства России», 81 % респондентов считает позицию Лондона предвзятой.

15 марта состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по «делу Скрипаля», в ходе которого многие страны заявили о солидарности с Лондоном. Между тем нашлись и государства, потребовавшие сначала предоставить веские доказательства вины России.

19 марта специалисты ОЗХО прибыли в Солсбери и забрали образцы отравляющего вещества, из-за которого пострадали Скрипаль и его дочь. Собранный материал был направлен в лаборатории разных стран мира, результаты будут готовы примерно через неделю

Общее число высылаемых российских дипломатов достигло 139

Уже 23 страны присоединились к Великобритании, которая настаивает на вине Москвы в отравлении Сергея Скрипаля

США

60

Великобритания

23

Украина

13

Канада

4

Германия

4

Франция

4

Польша

4

Чехия

3

Литва

3

Албания

2

Австралия

2

Италия

2

Нидерланды

2

Дания

2

Испания

2

Швеция

1

Венгрия

1

Македония

1

Норвегия

1

Финляндия

1

Хорватия

1

Румыния

1

Латвия

1

Эстония

1

Власти Ирландии, тем не менее, пока что заявляли лишь о намерении рассмотреть возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Новая Зеландия не нашла в стране российских разведчиков и не стала высылать дипработников.

Власти Исландии не стали высылать дипломатов, однако объявили дипломатический бойкот чемпионату мира по футболу. Кроме того, МИД страны сообщил, что "весь двусторонний диалог на высшем уровне с Россией на сегодняшний день приостановлен".

 

<
Комментарии 0