МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ИГ сообщило об убийстве своего лидера
01.12.2022 · Лица терроризма
Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши
араб. أبو إبراهيم الهاشمي القرشي
Hajji‘Abdallah.jpg

международный террорист, халиф Исламского государства с 31 октября 2019 по 3 февраля 2022 года[8]. Его назначение Советом шуры было объявлено СМИ ИГ, менее чем через неделю после смерти Абу Бакра аль-Багдади


ИГ сообщило об убийстве своего лидера

Reuters: ИГ заявило об убийстве своего лидера Абу аль-Хасана аль-Хашеми аль-Курайша

Фото: Shutterstock

«Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) сообщило об убийстве своего лидера Абу аль-Хасан аль-Хашеми аль-Курайши. Об этом пишет Reuters.

Главарь радикалов погиб во время боев, когда и где не уточняется. ИГ выбрало Абу аль-Хусейна аль-Хусейни аль-Кураиши своим новым лидером. Абу аль-Хасан аль-Хашими был братом убитого в 2019 году лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Ранее национальная разведывательная организация Турции (MИТ) во время проведения антитеррористической операции на севере Сирии задержала 11 боевиков «Исламского государства». Их захватили в районе проведения операции «Щит Евфрата», во время которой было изъято более четырех тысяч электродетонаторов, различная взрывчатка и боеприпасы.

Боевики во время допроса признались в поставках оружия для последующего нападения ИГ на тюрьму Гувейран на северо-востоке Сирии.

В «Исламском государстве» сообщили о гибели лидера и назначении нового

Представитель группировки «Исламское государство» (ИГ; в России признана террористической и запрещена) сообщил в Telegram, что лидер организации Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши погиб в бою. На это обратил внимание телеканал Al Arabiya. На брифинге Белого дома в США заявили, что приветствуют эти сообщения.

Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши

Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши

Фото: wikipedia.org

Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши

Фото: wikipedia.org

По словам представителя ИГ, Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши был убит в Ираке «в бою с врагами»; дату и подробности смерти он не привел. Представитель ИГ также сообщил, что новым главой группировки назначен Абу аль-Хусейн аль-Хусейни аль-Кураши.

Представитель Белого дома Джон Кирби приветствовал сообщения о гибели лидера группировки, а в ответ на просьбу подтвердить эту информацию подчеркнул: «Мы приветствуем объявление... Еще одним лидером ИГ на Земле стало меньше».

Группировка завоевала обширные территории в Ираке и Сирии в 2014 году. В 2017 самопровозглашенный халифат потерпел поражение в Ираке, через два года — в Сирии. Сейчас ИГ ушло в подполье, но продолжает совершать теракты. Предыдущий лидер террористов Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курейши погиб в феврале.

Комментарии 0