МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Ливийский узел - генерал Халифа Белкасим Хафтар
29.09.2016 · Исламский радикализм
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Халифа Белкасим Хафтар (араб. خليفة بالقاسم حفتر‎) — офицер высшего командного состава Ливии. В апреле 2011 года, как сообщалось, он имел звание генерал-лейтенанта.

Биография

Военная служба

Будучи одним из командующих Муамара Каддафи в чадско-ливийском конфликте, он порвал с режимом, когда Ливия проиграла в войне, затем выехал в США. Отдельные источники сообщают о его связях с Центральным разведывательным управлением США[1]. После прекращения связей с режимом Каддафи, Хафтар, как пишет издание Manipulations africaines, опубликованное Le Monde diplomatique, мог иметь собственные вооружённые силы, созданные на средства ЦРУ[2]. После въезда в США в 1990-х, Хафтар поселился в Виенне, штатВирджиния[3].

На гражданской войне

В 2011 году, во время начала гражданской войны в Ливии, Хафтар отправился в Бенгази. В марте военный представитель революционеров сообщил, что Хафтар присоединился к революции и назначен командующим, но в Переходном национальном совете это опровергли.[4]В апреле 2011 года, командующим вооружённых сил революционеров был Абдул Фатах Юнис, его помощником был Омар Эль-Харери, являющийся командующим штаба, а Хафтар стал третьим среди старшего командного состава, командующим сухопутными силами в звании генерал-лейтенанта[5][6].

В начале 2011 года Хафтар оставил свой дом в Пенсильвании и вернулся в Ливию свергать Каддафи. В Бенгази он возглавил 90-тысячную «Армию национального освобождения» (АНО) , однако впоследствии не прижился в Переходном национальном совете, где его восприняли в качестве «самозванца».

 

Операция «Достоинство Ливии»

16 мая 2014 года Хафтар объявил о начале наступления на группировки радикальных исламистов[7][8]в Бенгази, под кодовым названием «Достоинство Ливии»[9].

Ливийская национальная армия (ЛНА), сформированная отставным генералом Халифой Хафтаром (19 мая 2014 г)

6 января 2016 года правительство в Тобруке заключило соглашение с Фаизом Сараджем о формировании военного совета во главе с Халифой Хафтаром. Таким образом ливийский спецпосланник ООН Мартин Коблер нарушил условия Схиратского соглашения, по которому все военные должности после формирования правительства должны быть не заняты[10].

Примечания

  1. Russ Baker. Is General Khalifa Hifter The CIA’s Man In Libya?. Business Insider (Apr. 22, 2011). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012.
  2. A Debate on U.S. Military Intervention in Libya: Juan Cole v. Vijay Prashad
  3. A Debate on U.S. Military Intervention in Libya: Juan Cole v. Vijay Prashad, Democracy Now (29 March 2011).
  4. Libyan rebel efforts frustrated by internal disputes over leadership | World news | The Guardian
  5. The colonel feels the squeeze (19 May 2011). Проверено 20 мая 2011.
  6. The task of forming a more effective anti-Gaddafi army (15 April 2011). Проверено 28 июня 2011.
  7. ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Ливийская армия объявила о приостановке работы временного парламента
  8. Мятежный ливийский генерал обещает очистить Бенгази от террористов | РИА Новости
  9. В Ливии смертник подорвался у штаб-квартиры главы антитеррора - ПОЛИТ.РУ
  10. Армию Правительства национального согласия в Ливии возглавил агент ЦРУ

Халифа Белкасим Хафтар

Халифа Белкасим Хафтар

Халифа Хафтар, командующий НОА

с 3 марта 2015 года

Глава правительства:

Абдалла Абдуррахман ат-Тани

Предшественник:

Агила Салах Иса

 

Вероисповедание:

ислам

Рождение:

1943
Адждабия, Ливия

Профессия:

военный

 

Военная служба

Принадлежность:

ЛивияВСНЛАД (до гражданской войны 2011)
Flag of Libya.svg Ливия (с 2011 года)

Род войск:

Национальная Освободительная армия
Вооружённые силы Ливии

Звание:

Генерал-лейтенант

Сражения:

Гражданская война в Ливии (2011)
Вооружённые столкновения в Ливии после свержения Муаммара Каддафи
Вооружённый конфликт в Ливии (с 2014)

 

 

 

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0