МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Турция – курорт замедленного действия
15.07.2016 · Исламский радикализм
<!-- [if gte mso 9]>

 Турция – курорт замедленного действия.



  Весь мир находится в новом витке усиления мощного противостояния, и перемирие между Турцией и Россией является временным, и ведет к новому конфликту. Я  не думаю, что кого-то может ввести в заблуждение это временное перемирие. Дело в том, что у россиян в Турции много собственности и бизнеса, и терять все это никому не хочется. Перемирие невозможно еще и по той причине, что Россия продолжает войну в Украине, и остаются вопросы по Абхазии, Грузии и той же Турции.

  Россия во многом замешана, и такое временное затишье может стать началом более масштабного противостояния. Напомним, что несколько дней назад Реджеп Эрдоган изъявил желание помириться с Россией, после чего Путин начал отменять санкции против Турции.

  Причина активизации в Турции террористических организаций заключается в том, что Анкара, в отличие от предыдущих лет, проводит независимую политику, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, своими действиями Анкара нарушила планы некоторых стран. Эрдоган  постоянно сообщяет, что у боевиков РПК в Турции неоднократно изымалось оружие российского и американского производства. За последние месяцы на юго-востоке Турции участились нападения боевиков РПК на воинские части и полицейские участки. В 2015 году в результате столкновений с РПК в Турции погибло более 200 военнослужащих. Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

   Конечно, одной из самых популярных среди туристов стран является Турция. Однако не все районы этой гостеприимной страны безопасны для посещения с целью отдыха. Путешественники должны быть особенно бдительны посещая юго-восточные регионы Турции, особенно Хаккари, Ширнак, Сиирт и Тунджели. В Турции повышенная угроза терроризма и большинство террористических группировок в этой стране довольно активны.  Властями Турции умалчиваются случаи о нападении на туристов. Терракты имели место в крупных городах и на курортах. Самодельные взрывные устройства были помещены в мусорные баки в оживленных местах: в ресторанах, близ отелей, в банках, в микроавтобусах и поездах. Террористические атаки регулярно происходят против сил безопасности на юго-востоке страны сепаратистской Курдистанской Рабочей партией (РПК). В сентябре 2011 года РПК похитила группу турецких школьных учителей в юго-восточной Турции. В прошлом году был случай похищения военнослужащих и немецких альпинистов на Востоке Турции. Аль-Каида и другие сети, вдохновленные религиозным экстремизмом, определенно представляют опасность, есть риск нападения. При случае экстремисты нападают на христианские цели. В крупных городах регулярно проходят демонстрации, которые могут быть опасны. Таксим-сквер улице Истекляль в Стамбуле – пункт сбора для демонстрантов. Чтобы управлять толпой, полиции приходится применять различные меры, в том числе и слезоточивый газ. 19 марта 2012 года от РПК поступило заявление о намерении провести теракты в туристических областях Турции.

   Террористические акты в период 2010 – 2012 годы , которые запретили освещать:

-25 мая 2012 был убит полицейский, и ранено 18 человек возле отделения полиции в центральной турецкой области Кайсери.

-19 марта 2012 группа, связанная с PПK, сделала заявление, угрожающее провести нападения по всей территории Турции, включая туристические области.

-13 марта 2012 правительство запретило сообщать  о возможной террористической угрозе еврейским или израильским представителям на территории Турции.

- 1 марта в Стамбуле был взрыв. Полицейский автобус был сильно поврежден. Ранено 15 полицейских.

- 11 ноября была предпринята попытка захватить паром близ восточного побережья Стамбула. Турецкие силы безопасности провели захват и убили одинокого угонщика. Все 18 пассажиров и шесть членов экипажа в безопасности.

-18-19 октября 2011 было убито 26 турецких солдат, а 18 были ранены при нападениях в Хаккяри в юго-восточной Турции.

-18 октября 2011 бомба взорвалась в районе Гюроймак (Битлис, юго-восточная Турция), убито 7 человек, ранено еще больше.

-30 сентября 2011 была террористическая атака у поста жандармерии на побережье к западу от Антальи (юго-западная Турция). Целью террориста-смертника была туристическая зона в Гейнуке.

-20 сентября 2011 взрыв произошел в центральной Анкаре, в результате - три смертельных случая и неподтвержденное число раненых.

-26 августа 2011 был взрыв на пляже в Коньяалты (на Средиземноморском побережье). Шумовая граната была закопана в песок. Трое туристов получили легкие травмы.

-28 августа 2011 был взрыв на пляже в Кемере (на Средиземноморском побережье). Взрывное устройство было закопано в песок и детонировано в 10 часов утра. Смертельных случаев не зафиксировано, однако многие туристы получили увечья от разлетевшихся осколков пластмассовых лежаков и гальки.

-17 августа 2011 взрывом бомбы 9 турецких солдат были убиты и 15 ранены в приграничной с Ираком провинции Хаккари.

-26 мая 2011 был взрыв на автобусной остановке в торговом районе европейской части Стамбула. Семь человек, как сообщалось, были ранены.

-31 октября 2010 бомба была взорвана в Таксим-сквер, в Стамбуле. Местные СМИ заявляют, что много турецких подданных было ранено.

-16 сентября 2010 взорвался микроавтобус с пассажирами в области Хаккари, проехав по дорожной мине. Девять человек были убиты, и четыре ранены.

  Турецкие силы безопасности продолжают делать вид, что  арестовывают  лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Необходимо сообщать представителям правопорядка о чем-либо подозрительном и не терять бдительности в любом районе страны, но необязательно реагировать представителям правопорядка на эти сигналы.

 Терроризм -  настоящая проблема. Терроризм касается не только Сирии. Терроризм существует в Ираке. Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую его поддерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а также часть западных государств, особенно Франция и Великобритания. Что же касается остальных государств, то они смотрят, наблюдают. Какой-то серьезной работы по этому вопросу с их стороны не проводится.

  Турция продолжает способствовать незаконному проникновению на территории  сопредельных государств групп джихадистов и наемников с вооружением.

  На территории Турции находятся четыре лагеря, которые принадлежат запрещенным в России террористическим организациям. В них находятся около 14,7 тыс. человек.

  Речь идет о группировках «Исламское государство», «Джебхат ан- Нусра», «Кетибет уль-Талибан». Они расположены недалеко от границы с Сирией. Для обеспечения боевиков взрывчаткой и оружием используются легальные и нелегальные возможности перехода турецкой границы.  ИГИЛ готовит новые провокации в Турции, чтобы втянуть страну в сирийский конфликт и воздействовать на Росиию. С каждым годом растет число жителей Турции, которые присоединяются к террористическим организациям и становятся смертниками.

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0