МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

В Харькове орудуют вербовщики ИГИЛ
05.10.2015 · Исламский радикализм

В Харькове орудуют вербовщики ИГИЛ

Из-за них обычный студент-медик превратился в шахида

Сегодня в 20:09, просмотров: 489

Подорвавший себя на прошлой неделе в Ираке террорист-смертник был завербован в ряды "Исламского государства" (ИГИЛ) в Первой Столице Украины.Об этом каналу Аl Jazeera рассказал отец смертника - член парламента Иордании Мазен Далаин. По словам мужчины, его сын Мухаммед был завербован в ИГИЛ "дуэтом" азербайджанцев, проживающих в Харькове. Депутат отметил, что что мужчину-вербовщика звали Ибрагимом, а его супругу, которая вербовала женщин, - Сумаей.До этого 23-летний Мухаммед изучал медицину в одном из харьковских университетов.

В Харькове орудуют вербовщики ИГИЛ
фото: youtube.com

"Эта пара активно вербовала молодых страстных мусульманских студентов к борьбе на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке", - рассказал Далаин.Он также отметил, что вместе с его сыном к ИГИЛ присоединилась и его жена - гражданка Украины. Первую поездку в Ирак они осуществили в феврале, в июне же окончательно покинули территорию Украины, чтобы воевать за ИГИЛ.

Отмечается, что вместе с ними к "Исламскому государству" присоединились супружеские пары из Чечни и Туниса.

Отец террориста-смертника утверждает, что бывал в Украине и не замечал за своим сыном каких-либо признаков экстремистского поведения или кардинальных изменений в плане религиозности. Он рассказал, что говорил с ним об "Исламском государстве" и убеждал сосредоточиться на учебе, а потом вернуться в Иорданию. Член парламента Иордании, используя правительственные и неправительственные каналы, трижды делал попытки вернуть сына на родину. Однако сын каждый раз путем отправки СМС отвергал такие просьбы и подчеркивал, что сделал выбор вполне сознательно. Более того, экс-харьковчанин просил своих родителей покончить с "неисламской жизнью" в Иордании и присоединиться к нему в ИГИЛ.

В то же время Мухаммед был не единственным иорданским студентом Харькова, вступившим в ИГИЛ. Руководитель иорданской общины Харькова Раки Равашде утверждает, что по крайней мере еще один иорданец вместе с украинской женой вступили в ряды ИГИЛ.

Как напоминает Аль-Джазира, в настоящее время в Украине обучаются 5 тысяч студентов из Иордании, из них около полутора тысяч - в Харькове.

Комментарии 0