МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

МВД Киргизии: террористы вербуют целые семьи для участия в сирийском конфликте
09.02.2015 · Исламский радикализм

МВД Киргизии: террористы вербуют целые семьи для участия в сирийском конфликте

9 февраля, 9:33 UTC+3
В южные регионы республики на помощь местным стражам порядка направлены опытные сотрудники из специального управления министерства

БИШКЕК, 9 февраля. /Корр. ТАСС Вадим Нешкумай/. В Киргизии возросло количество случаев вербовки целых семей для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы МВД республики.

"Члены международных террористических организаций в последнее время начали вербовать целые семьи для отправки и последующего участия в вооруженном конфликте в Сирии, - отмечается в документе. - Например, при проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий установлено, что в январе нынешнего года в Сирию выехали проживавшие в Кара-Суйском районе муж, жена и двое детей".

При этом в пресс-службе заверили, что это "далеко не единичный случай". В МВД также подчеркнули, что в связи с увеличением количества фактов вербовки жителей республики в южные регионы на помощь местным стражам порядка направлены опытные сотрудники из специального управления министерства.

"Только за два последних дня ими были выявлены 4 факта выезда наших граждан в Сирию, работа в этом направлении нашими сотрудниками совместно с представителями местных органов власти продолжается", - сообщили в ведомстве.

По официальным данным, в прошлом году из Киргизии для участия в боевых действиях Сирии уехали около 200 человек, 30 из них погибли
Комментарии 0