МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Захват в Триполи: погибли пятеро заложников и трое охранников
27.01.2015 · Исламский радикализм
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

27 января 201516:11

Захват в Триполи: погибли пятеро заложников и трое охранников

Описание: http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1047778.jpg

фото EPA

Жертвами боевиков "Исламского государства", захвативших заложников в Триполи, по последним данным, стали пятеро заложников-иностранцев и трое охранников. Ранее появились данные о пяти убитых охранниках.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из сотрудников отеля "Коринтия", где разыгралась драма, пятеро налетчиков в бронежилетах ворвались в гостиницу и открыли беспорядочную стрельбу в холле. Часть служащих через черный ход выбежала на парковку, и в этот момент прогремел взрыв в припаркованной всего в сотне метров от них машине.

По некоторым данным, один из нападавших на гостиницу арестован, двое других еще находятся в "Коринтии".

По словам сотрудников, в отеле жили постояльцы из Италии, Великобритании и Турции. Кроме того, в этом отеле обычно останавливается экс-премьер Ливии Омар аль-Хаси, но в момент атаки ни его, ни его приближенных в отеле не было. В 2013 году из этой же гостиницы был похищен экс-премьер Али Зейдан

27 января 201512:47

"Исламское государство" устроило теракт в столице Ливии

Описание: http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1008828.jpg

фото EPA

 

В центре Триполи сегодня утром взорвался заминированный автомобиль. В результате теракта есть жертвы и раненые, их число уточняется.

Взрыв был организован в дипломатическом квартале неподалеку от одной из гостиниц. Ответственность за него уже взяли на себя боевики группировки "Исламское государство", действующей преимущественно в Ираке и Сирии, сообщает ТАСС.

По данным телеканала Sky News Arabia, таким образом группировка отомстила за смерть участника террористической сети "Аль-Каида" Абу Анаса аль-Либи (настоящее имя Назих Абдель Хамид ар-Рагиа). Он скончался в начале января в США, находясь под стражей в Нью-Йорке в ожидании начала суда.

26 января 201515:52

Российский актер бросил семью ради "Исламского государства" и погиб в Сирии

Описание: http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_1050808.jpg

livejournal.com

 

Российский актер принял ислам и погиб в Сирии, воюя на стороне террористической группировки "Исламского государства". Речь идет о 31-летнем Вадиме Дорофееве, который снимался в сериалах и сыграл одну из главных ролей в фильме Сергея Бодрова-старшего "Дочь якудзы".

Вдова артиста Елена Дорофеева рассказала, что муж "связался с очень плохими людьми" и принял ислам в прошлом году. "Он уговаривал меня принять ислам и увезти детей в Сирию. А цель у него былавойна за Бога... Теперь я понимаю, что его зазомбировали тогда, в начале, потому что вел он себя неадекватно, но я ему верила", – приводит "Комсомольская правда" отрывок из письма Елены, в котором она просила о помощи.

По словам Елены, 16 сентября 2014 года Вадим ушел из дома, сказав ей, что пошел в бар с друзьями. На следующее утро жена получила от мужа СМС о том, что он "уехал в Сирию по воле Аллаха навсегда". По мнению супруги, Вадиму "помогли" уехать в Сирию, поскольку денег у него на это не былопоследнее время не было съемок.

После этого Елена получила еще несколько сообщений, в которых якобы ее муж пытался объяснить, зачем он подался к террористам. Однако, по мнению женщины, писал их не Вадимв сообщениях было много ошибок, которые ее муж никогда бы не сделал.

Елена обращалась в различные инстанции, связывалась со СМИ и искала возможности вернуть мужа. 20 декабря она получила сообщение о том, что ее супруг погиб во время боевых действий. Кроме жены у Вадима Дорофеева остались двое детей: пятилетний сын и семимесячная доч

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0