МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Самый худший сценарий для США на Ближнем Востоке начал реализовываться
23.01.2015 · Исламский радикализм
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Эксперт: Смерть короля Саудовской Аравии может привести к обострению на Ближнем Востоке

13:20 23.01.2015 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Смерть короля Саудовской Аравии Абдаллы может привести к развитию деструктивных процессов как за пределами страны, так и в самом королевстве, в том числе в нефтеносной Восточной провинции. Такое мнение высказал президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко, отвечая на вопрос ТАСС.

"Король был своего рода сдерживающим фактором тех деструктивных процессов, которые происходили в этом регионе, - пояснил он. - Во-первых, он выстроил достаточно жесткую и сбалансированную систему власти и престолонаследия в королевстве, создал ряд органов, которые должны контролировать процедуру престолонаследия, и ввел такую должность как наследник наследника престола".

"Во-вторых, он работал над тем, чтобы урегулировать конфликт между суннитами, которые придерживаются ваххабитской или салафитской идеологии, и шиитами внутри страны. Шииты проживают преимущественно в Восточной провинции Саудовской Аравии, где находятся основные центры нефтедобычи на территории королевства. Салафиты - идеологические враги шиитов. Король же делал все, чтобы этот конфликт погасить. Это ему в значительной степени удавалось. Теперь же, после его смерти, что там будет - неизвестно, но очень вероятно, что конфликт получит новый импульс, и ситуация ухудшится", - продолжил эксперт.

"На Аравийском полуострове есть и масса других проблем, которые с мудростью, тщательностью и умением решал бывший король Саудовской Аравии. Я имею ввиду события в Йемене, где контроль над государством фактически получило шиитское движение хуситов. В их руках - контроль за нефтерождениями в Йемене, вход в Суэцкий канал. Король Абдалла здесь также проводил сдерживающую политику, которая часто заключалась в подкупе племенных вождей, но такая политика была единственно возможной в тех условиях", - отметил аналитик.

"Есть еще проблемы, связанные с тем, что Саудовская Аравия создавала разные экстремистские террористические группировки типа той же "Джебхат ан-Нусры", действующей на территории Сирии, - добавил Игнатенко. - Мы говорим в таких случаях - Саудовская Аравия, но там существуют различные элитные группы. Король Абдалла принадлежал к тем людям, которые в последние годы с достаточным неодобрением относились к этим вещам, потому что они привели к тому, что Саудовская Аравия стала терять очки на международной арене. Нельзя было долго скрывать, что такие группировки создаются и подпитываются Саудовской Аравией. Это выражалось, в частности, в том, что принц Бандар бен Султан был отстранен от руководства саудовскими спецслужбами, и оно перешло к людям, которые могли пользоваться более мягкими методами".

"Резюмируя, можно сказать, что уход короля Абдаллы приведет к тому, что могут получить развитие те деструктивные процессы, которые идут в Саудовской Аравии, на Аравийском полуострове и на Ближнем Востоке в целом", - подытожил он.


Самый худший сценарий для США на Ближнем Востоке начал реализовываться со смертью короля Саудовской Аравии и падением правительства в Йемене

15:38 23.01.2015 Источник: НГ-Online


Смерть Короля Саудовской Аравии Абдаллы и смена проамериканского Президента и правительства в Йемене означают, что стал реализовываться самый худший для США сценарий на Ближнем Востоке. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на неназванного бывшего американского дипломата, близкого к саудовской королевской семье. Президент Йемена ушел под давлением проиранской шиитской боевой организации Хути.

Рухнули очередные препятствия для иранской экспансии в регионе. Американский дипломат считает, что влияние Тегерана теперь отчетливо ощущается в четырех Ближневосточных столицах - Сане, Багдаде, Дамаске и Бейруте.

Покойный саудовский король, суннит по вероисповеданию, в течение всего срока своего пребывания на троне, активно противостоял амбициям шиитского Ирана. Именно последовательный курс Абдаллы привел к организации финансирования боевиков-суннитов в Сирии, в попытках свергнуть поддерживаемого Тегераном Башара Аль-Ассада.

Как отмечают эксперты, новый король Саудовской Аравии может быть более осторожным в вопросах Ирана и Сирии. 

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0