МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

ЕС намекнул, что аресты в Турции могут повлиять на вступление в союз
15.12.2014 · Исламский радикализм

ЕС намекнул, что аресты в Турции могут повлиять на вступление в союз

РИА Новости
ЕС пригрозил Турции неприсоединением к союзу
Фото: AP Photo/ Manu Fernandez

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан опубликовали совместное заявление, в котором осудили задержание журналистов в воскресенье в Турции.

Ранее в воскресенье в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции нескольких провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете».

«Подобные рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции сегодня несовместимы со свободой слова в СМИ, являющейся основным принципом демократии», — отмечается в заявлении.

ЕС выражает надежду на независимое и прозрачное расследование. «Эта операция противоречит европейским ценностям и стандартам, частью которых стремится стать Турция», — заявили политики.

По их словам, они выразят свою обеспокоенность на Совете Европы, где во вторник будет обсуждаться расширение ЕС, в том числе и включение в его состав Турции. «Мы напоминаем, что любой дальнейший шаг к принятию какой-либо страны-кандидата зависит от полного соблюдения закона и фундаментальных прав», — говорится в сообщении.

Читать на сайте РИА Новости

В Турции арестован главный редактор оппозиционной газеты

Турецкая полиция задержала главного редактора оппозиционной газеты. Об этом сообщает Agence France-Presse. Отмечается, что газета критиковала деятельность премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Сегодня, 14 декабря, в Турции были задержаны 23 человека по всей стране за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена. Среди задержанных есть сотрудники полиции, журналисты и телевизионные продюсеры.

Читать далее

Более 20 человек задержаны в Турции по подозрению в заговоре

Турецкая полиция задержала в воскресенье 23 человека, включая работников СМИ, по подозрению в участии в заговоре против руководства страны, сообщило агентство Anadolu.
По данным полиции, в результате спецоперации восемь человек были задержаны в Стамбуле, два в центральной провинции Эскишехир и по одному в восточных провинциях Ван и Эрзурум. Среди задержанных — глава телеканала Samanyolu Гидаят Кара, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам.

Читать далее

Читать на сайте РИА Но
Комментарии 0