МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

New York Times назвала Турцию угрозой для США
28.11.2014 · Исламский радикализм

New York Times назвала Турцию угрозой для США

Отправить «сильное послание» Турции призвала американскую администрацию газета New York Times, назвав эту страну «представляющей опасность» для НАТО и США, и раскритиковав турецкого премьер-министра Эрдогана за создание «авторитарного государства».

Описывая перестановки в судебном аппарате и полицейском руководстве с начала громкого коррупционного скандала,  в который оказались втянуты правительственные чиновники и крупные бизнесмены, газета назвала действия правительства приближающими «политическую катастрофу».

Отметив успехи Турции в демократизации государственной системы, достигнутые главным образом за время 11-летнего премьерства Эрдогана,  New York Times осудила политика за  «авторитаризм».

Издание  называет «безжалостной» тактику турецкого премьера по отношению к оппозиции, описывая меры властей по прекращению буйных протестов в Гези-парке в июне прошлого года как  «попытку подавить инакомыслие».

Цитируя министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, заявившего, что европейцы должны потребовать от Турции возвращения к «верховенству закона», New York Times утверждает, что политика Эрдогана грозит срывом  переговоров о членстве Турции в ЕС и дестабилизацией НАТО.

Помимо НАТО, Турция «представляет опасность» для самих  США, пишет газета, призывающая  администрацию президента Обамы «послать четкий сигнал» Эрдогану.

Реджеп Тайип Эрдоган, победивший с  2003 года на трех  демократических выборах подряд, вскоре после начала коррупционного скандала пригрозил выслать из Турции американского посла. Премьер-министр дал понять, что США приложили руку к полицейским  рейдам 17 декабря, в ходе которых был арестован также генеральный менеджер государственного банка Halkbank по обвинению в нарушении западныз санкций против Ирана.

Перед этим арестом  американское произраильское лобби AIPAC усиленно призывало  конгрессменов США отправить послания в минфин и госдеп с требованием принять меры против Halkbank.

Премьер-министр Эрдоган назвал громкое дело о коррупции в высших эшелонах «попыткой судейского переворота», обвинив в его организации  своего бывшего союзника Фетхуллаха Гюлена, руководящего из США влиятельным турецким движением «Хизмет».

Множество последователей Гюлена, которого  New York Times называет «умеренным» исламским ученым,  занимают руководящие посты в судебном аппарате и  полиции Турции.

Правящая Партия справедливости и развития  обвинила их в создании  «государства в государстве» для свержения законного правительства через «постмодернистский переворот», сообщает World Bulletin.

Комментарии 0