МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Порошенко и Джемилев обсудили создание «крымско-татарского батальона южного направления»
13.11.2014 · Исламский радикализм

Порошенко и Джемилев обсудили создание «крымско-татарского батальона южного направления»

Порошенко и Джемилев обсудили создание «крымско-татарского батальона южного направления» | Русская весна

«Уполномоченный президента Украины в делах крымско-татарского народа», депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Джемилев обсудил с президентом Украины Петром Порошенко возможность создания «крымско-татарского батальона южного направления».

«Мы с президентом обсудили вопрос создания военного крымско-татарского объединения южного направления, потому что в Херсонской области весьма тревожная ситуация. Это пока на стадии обсуждения, а там посмотрим», — заявил Джемилев. По его информации, в целом около 450 крымских татар на сегодняшний день принимают участие в составе различных батальонов в «антитеррористической операции» на Донбассе на стороне ВСУ.

Также «уполномоченный» подчеркнул, что родственники этих военнослужащих «подвергаются особой опасности» на территории Крыма и оказываются заложниками местных властей. Он отметил, что имена таких военнослужащих должны быть засекречены. В завершение Джемилев выразил уверенность в том, что если крымские татары и украинцы будут вместе, «то им удастся освободить Крым».

Ранее Мустафа Джемилев заявил, что некоторые «жители Крыма, и особенно крымские татары», не понимают, почему Украина до сих пор поставляет в Крым электроэнергию, воду и продукты питания. «Загадка — почему Украина продолжает поставлять электроэнергию на оккупированную территорию? Почему вода продолжает поступать по Северо-Крымскому каналу? Почему продукция продолжает поступать — на границе на несколько километров очередь из фур, которые поставляют продукцию в Крым»


МУСТАФА АБДУЛДЖЕМИЛЬ ДЖЕМИЛЕВ КЫРЫМОГЛУ
(Mustafa Abdülcemil Cemilev Qırımoğlu)


Родился 13.11.1943 г. в селении Бозкой Крымской АССР, где поживали его родители после выселения из Междуречья Судакского района Крымской АССР. 18.05.1944 г. был депортирован в Узбекскую СССР. Работал токарем на Ташкентском авиационном заводе.
В 1961 г. его принимают в нелегальную молодежную организацию "Союз крымско-татарской молодежи». В 1962 г. поступает в Ташкентский институт инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства, откуда был исключен в 1965 году по отдельному предписанию КГБ СССР за антисоветскую и националистическую деятельность. В 1969 г. входит в состав учредителей «Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе».
Неоднократно привлекался к уголовной ответственности:
1966 г. – осужден к лишению свободы на 1,5 года за отказ от службы в Советской Армии по политическим мотивам,
1969 г. – осужден к лишению свободы на 3 года в колонии строгого режима по делу генерала Петра Григоренко,
1974 г. – осужден к лишению свободы на 1 год в колонии строгого режима за антисоветскую деятельность и национализм. Во время заключения против него возбуждалось дело об антисоветской пропаганде среди заключенных с продлением сроков заключения.
1976 г. – осужден к лишению свободы на 2,5 года колонии строгого режима за антисоветскую деятельность.
1979 г. – осужден на 4 года ссылки в Якутию за антисоветскую деятельность и участие в незаконном правозащитном движении.
1984 г. – осужден к лишению свободы на 3 года за антисоветскую деятельность и организацию массовых беспорядков. Находясь в заключении в 1986 г. осужден на 3 года условно с пятилетним испытательным сроком за нарушение внутреннего режима исправительного учреждения.
В апреле 1987 г. избирается в состав Центральной инициативной группы Национального движения крымских татар. Был одним из организаторов демонстрации крымских татар на Красной площади в Москве летом 1987 года, требовавших восстановления автономии Крыма на основе права крымско-татарского народа на самоопределение. В мае 1989 г. избирается председателем Организации крымско-татарского национального движения (ОКНД) и переезжает с семьей г. Бахчисарай. В июне 1991 г. на Первом национальном съезде крымско-татарского народа «Курултае» избирается Председателем Меджлиса крымско-татарского народа.
Выступал сторонником европейской и евроатлантической интеграции Украины. Входил в «Народный рух Украины» (НРУ). В 1998 г. избирался народным депутатом Верховной Рады Украины по партийному списку НРУ, в 2002 г. – по списку «Наша Украина», в 2007 г. – по списку «Наша Украина - Народная самооборона», в 2012 г. – по списку «Батькивщина».
Установил плотные связи с политической элитой Турции, способствовал организации обучения молодежи крымских татар в турецких университетах, является почетным доктором права Сельджукского университета в Конье (Турция). Организовал молодежное движение крымских татар «БизимКирим», являющийся кадровым резервом крымского меджлиса. Ближайшие помощники Джемилева – выходцы из этого движения, прошли обучение в европейских, американских и турецких вузах, часть из них стажировалась в США и Канаде по парламентским программам.
Выступал за вывод российских войск с территории Крыма, закрытие Севастопольской базы или передачи ее в ведение НАТО. За время пребывания на посту народного депутата Украины неоднократно посещал только страны, входящие в блок НАТО, один раз был в Палестине. Сотрудничает со следующими организациями и лицами:
Агентство международного развития США (USAID),
Британский совет,
4
Королевский колледж оборонных наук Великобритании (контактировал с генерал-майором Эндрю Кеннетом),
Совет международных исследований и обмена (IREX),
Международный республиканский институт (IRI, председатель Совета директоров института сенатор Джон Маккейн),
Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств,
Еврокомиссия по вопросам расширения и европейской политики соседства,
Совет Европы,
«Вышеградская четверка» (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия),
Институт турецких и центральноазиатских исследований,
Организация непредставленных народов и наций (ОННН),
Программа развития ООН в Украине (ПР ООН),
Программа обучающих визитов в Польше,
Фонд «Институт Леха Валенсы»,
Шведский исследовательский университет «Содерторн».
Имеет прямое отношение к деятельности коммерческого банка «Имдат», через который осуществляется международное финансирование фонда «Крым» и одноименной националистической криминальной группировки «Имдат», контролирующей коммерческую деятельность крымских татар в регионе. По информации источника (МВД Украины) Джемилев «заработал на откатах по программе переселения и строительства жилья для крымских татар около 1,2 млн. долларов и имеет постоянный процент на «развитие уммы» от каждого бизнеса, где есть крымские татары. С его согласия проводились не только самозахваты татарами земли в Крыму, но и курортной зоны Крыма, включающей санатории, гостиницы и предприятия общепита. По фактам незаконного присвоения имущества в ходе приватизации в Симферополе было несколько расследований как прокуратурой Крыма, так и МВД, которые были прекращены по указанию Киева из-за массовых волнений татар».
В начале 2013 г. выступил за организацию подчинения всех крымско-татарских организаций Крыма (более 200) Крымскому меджлису и введение института «смотрящих» из числа крымских татар, которые будут выполнять роль судей для татар, обосновав эти шаги как меры по «противостоянию российскому сепаратизму».
По информации крымского источника в правоохранительных органах, в 2009 г. Джемилев, опасаясь потери влияния среди крымских татар и обвинения в сотрудничестве с «неверными» со стороны организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» в Крыму (организация, входившая на тот момент в «Хизб ут-Тахрир» в Украине и имевшая определенные идеологические разногласия с головной организацией), организовал провокацию, в которую втянул сотрудников СБУ и МВД Украины, пообещав «карьерный рост и поддержку со стороны коренного населения Крыма». Организация «Ат-Такфир валь-Хиджра» была признана сначала экстремистской, а затем террористической: неожиданно «нашли расстрельные списки «неверных», оружие, взрывчатку и исламистскую литературу», задержали лидера этой организации в Крыму Амета Эмиралиева как «организатора стрельбы в Симферополе и подготовки убийства лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, его ближайших соратников». По сведениям оперативных сотрудников МВД «провокацию с обстрелом жителей осуществили члены татарской ОПГ под контролем работников МВД и СБУ Крыма», «были у местных планы привязать к этим разборкам российские спецслужбы, например, ГРУ, но в Киеве посчитали, что может возникнуть «международный скандал» и последующее «международное расследование» - тот год и так не задался – высылка российских дипломатов, незаконная задержка колонны российских военных возле Симферополя».
Семья: супруга Сафинанр - глава «Лиги крымско-татарских женщин», дочь и два сына.
Комментарии 0