МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

МВД ликвидировало ячейку организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в московском регионе
20.10.2015 · Террористические организации

МВД ликвидировало ячейку организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в московском регионе


В московском регионе ликвидирована ячейка международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Участники террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" арестованы в Москве
"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Главного управления по противодействию экстремизму МВД совместно с УФСБ по Москве и Московской области проведена масштабная специальная операция по выявлению и пресечению противоправной деятельности террористического подполья, а также каналов финансирования терроризма и экстремизма", - сказала она.

По словам Алексеевой, ранее была получена информация, что на территории столичного региона действует законспирированная ячейка организации. Участники группировки занимались вербовкой новых адептов среди лиц, исповедующих ислам, распространяли запрещенную религиозную литературу, а также осуществляли сбор денежных средств, в том числе для оказания помощи боевикам вооруженных формирований.

"Специальные оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела об организации и участии в деятельности террористической организации возбужденного следственной службой управления ФСБ по Москве. По 24 адресам, где проживали члены "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" проведены обыски, изъяты банковские карты, большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другой запрещенной литературы, пропагандирующей изменение конституционного строя РФ и создание всемирного халифата", - отметила представитель МВД.

В результате проведенной операции для проверки на причастность к противоправной деятельности в органы внутренних дел доставлено 97 человек. Задержаны 20 участников, в том числе лидеры экстремистской ячейки. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения, добавила Алексеева.

Ранее во вторник стало известно о том, что Лефортовский суд Москвы арестовал двух участников террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", подозреваемых в организации ее деятельности в Москве.

Как сообщил ТАСС источник в силовых структурах, подозреваемые были задержаны в Москве 19 октября. Являясь участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", они "занимались распространением идеи всеобщей исламизации и построения на территории РФ исламского халифата, а также направляли свою деятельность на вербовку в организацию новых граждан".

Собеседник агентства отметил, что у задержанных изъяты 8 сотовых телефонов и более 10 сим-карт операторов сотовой связи, ноутбук, планшет, несколько банковских карт, а также два поддельных паспорта. Кроме того, у фигурантов дела обнаружили большое количество экстремистской литературы.

Комментарии 0