МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

ФСБ: ИГ пытается вербовать сторонников на Северном Кавказе
10.04.2015 · Террористические организации

ФСБ: ИГ пытается вербовать сторонников на Северном Кавказе

фото EPA

Международная террористическая организация "Исламское государство" расширяет зону своих интересов и влияния. В частности, представители движения начали пытаться вербовать сторонников на территории Северного Кавказа, сообщил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов.

"Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность ИГ", — заявил он по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС.

"Это очень опасная тенденция", — заметил Смирнов, добавив, что страны ШОС должны совместно выработать конкретные меры противодействия этому. "Волнения присутствуют. Угроза реальная", — подчеркнул он.

В качестве примера эффективного взаимодействия Смирнов назвал совместную работу правоохранительных органов России и Узбекистана по пресечению преступной деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

По словам первого заместителя директора ФСБ России, в настоящее время достаточно много граждан стран ШОС принимают участие в террористической деятельности "Исламского государства". В частности, в рядах ИГ находится порядка 1700 человек из России и около 300 граждан Таджикистана. "Это только то, что мы знаем", — отметил Смирнов
Комментарии 0