МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

«Боко харам» создает халифат
31.12.2014 · Террористические организации

30.12.2014 00:01:00

«Боко харам» создает халифат

Нигерия распадается на исламистский Север и христианский Юг



нигерия, война, африка Экстремисты хотят вернуть народ в золотое Средневековье. Фото Reuters

В Нигерии вялотекущая гражданская война перешла в острую фазу. Боевики исламистской вооруженной группировки «Боко харам» перешли в наступление, захватив несколько провинций на севере страны. Только в октябре и ноябре они оккупировали более 20 населенных пунктов в штатах Йобе, Борно и Адамава. В оккупированных городах устанавливаются настолько жестокие порядки, что даже мусульмане, и так живущие по законам шариата, вынуждены бежать. Беженцев уже 700 тыс. человек.

Экстремисты выступают против всего западного, в первую очередь против образования. «Боко харам» с языка хауса переводится как «Западное образование – грех». Поэтому боевики атакуют школы, убивают учителей и учащихся.

Другие жертвы террористов из «Боко харам» – христиане и мусульмане, «неправильно» исповедующие ислам. Боевики осуществляют настоящий геноцид. В мае при нападении на город Гамбору Нгала на северо-востоке Нигерии прямо на улицах были расстреляны 300 человек.

Боевики «Боко харам» имеют на вооружении бронетехнику и вступают в бои с нигерийской армией. Против них правительственные силы применяют авиацию, нанося удары по лагерям, но на открытые столкновения идут неохотно. Среди солдат часты случаи дезертирства и отказы выполнять приказы. Десятки военнослужащих за это приговорены трибуналами к расстрелу.

Необходимо отметить, что солдаты ведут себя немногим лучше боевиков. Армию неоднократно уличали в пытках, похищении людей, вымогательстве, грабежах, поджоге домов и незаконных казнях подозреваемых.

В нынешнем году Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каиды» внес в черный список исламистскую вооруженную группировку «Боко харам». Нигерия не собиралась обращаться за международной помощью, надеясь самостоятельно справиться с экстремистами. Однако массовые похищения школьниц, буквально взорвавшие мировое общественное мнение, вынудили правительство обратиться к ООН.

Боевики десятками и сотнями уводят женщин и девочек из захваченных поселений. Христианок насильно обращают в ислам, а затем всех так же насильно выдают замуж. Мужчин, как правило, «Боко харам» в плен не берет, а убивает. 

Мусульманский Север Нигерии оказывает «Боко харам» массовую поддержку. Безработная молодежь охотно вступает в ряды боевиков. Население считает, что в будущем халифате не будет коррупции, материального неравенства и притеснения со стороны властей. С 2009 года, когда «Боко харам» начала вооруженную борьбу, она превратилась из религиозной секты в настоящую армию.

Фактически произошел распад Нигерии на исламистский Север и условно христианский Юг. Параллельно «Исламскому государству Ирака и Леванта» на Ближнем Востоке возник еще один халифат, опасность которого мир еще не осознал.


Комментарии 0