МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Боевики ИГ убили желающих вернуться домой 116 наемников-иностранцев
29.12.2014 · Террористические организации

Боевики ИГ убили желающих вернуться домой 116 наемников-иностранцев

vz.ru
Боевики ИГ убили желающих вернуться домой наемников
Фото: AP Photo/ Hussein Malla

Боевики «Исламского государства» в течение последних шести месяцев убили 1 тыс. 175 мирных жителей и 116 иностранных наемников, пожелавших вернуться домой, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Глава центра мониторинга Рами Абдурахман сообщил, что 930 убитых гражданских лиц были членами суннитского мусульманского племени из Восточной Сирии, которое боролось с ИГ.

116 иностранных боевиков, которые присоединились ИГ, но позднее захотели вернуться домой, были казнены в Сирии в ноябре. Еще четверо наемников были убиты по другим обвинениям, сообщает Al Jazeera.

Абдурахман также заявил, что ИГ казнило 502 солдат, сражающихся за президента Башара Асада, и 81 солдата антиправительственных войск.

В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта»объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Также она сменила название на ИГ.

Боевики «Исламского государства» провели серию убийств заложников — граждан Франции, США, Британии. Также сообщалось о расправе над заложником из России.

Читать на сайте vz


«Аль-Каида» призвала террористов-одиночек взрывать самолеты

Газета.Ru
«Аль-Каида» призвала террористов-одиночек взрывать самолеты
Фото: 

В последнем выпуске журнала, издаваемого «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове, группировка призывает террористов-одиночек взрывать самолеты, предоставив им ряд рекомендаций о том, как выбрать подходящую цель, сообщает Ynetnews.

Предпочтительными для нападения целями, по версии «Аль-Каиды», являются американские компании Delta, American Airlines, United, прекративший свое существование Continental Airlines, европейские — EasyJet, Air France, и British Airways.

В частности, компания EasyJet выбрана из-за того, что это бюджетная авиакомпания, которая перевозит большое количество пассажиров. British Airways попала в список, так как является крупнейшим авиаперевозчиком Великобритании.

При этом приоритетными для атак называются именно американские и британские компании, и только в последнюю очередь французские.

Журнал «Аль-Каиды» выпускается с 2010 года. Этот выпуск стал 13-ым.

Комментарии 0