МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Боевики «Аль-Каиды» захватили город на юго-западе Йемена
16.10.2014 · Террористические организации

Боевики «Аль-Каиды» захватили город на юго-западе Йемена

РИА Новости
Боевики «Аль-Каиды» захватили город в Йемене
Фото: Faisal Al Shabibi

Боевики, предположительно, принадлежащие террористической сети «Аль-Каида», в четверг взяли под контроль город Аль-Удайн на юго-западе Йемена.

По данным агентства Франс Пресс, в ходе столкновений погибли пять полицейских. Вооруженные люди подожгли здания местной полиции, муниципалитета и почты.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты «Аль-Каиды». В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом.

Боевики «Аль-Каиды» активно действуют на территории семи провинций на юге и юго-востоке Йемена. Ранее сообщалось о столкновениях между ними и шиитскими повстанцами из движения «Аль-Хуси» (хуситы). Группировка «Аль-Хуси» действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны.

Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хуситов.

Комментарии 0