МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Пакистан (Карачи) 01.01.2013
01.01.2013 · Смертники
На оживленной улице террорист-смертник протаранил на заминированном мотоцикле переполненный автобус. В результате взрыва четыре человека погибли на месте, 42 получили ранения. Среди пострадавших много женщин и детей. Очевидцы свидетельствуют, что взрыв был такой силы, что у находящихся рядом машин выбило стекла. На месте ЧП продолжают работать следователи, в прилегающих к нему кварталах введены повышенные меры безопасности. Один из спасателей вспоминает: "Мы услышали громкий хлопок и почти сразу получили вызов. Бригады выехали на место, в тот момент там царил хаос. Спасатели начали помогать пострадавшим. Лично я отвез пятерых раненых в ближайший госпиталь".
Теракт произошел во время массового митинга, организованного Объединенным национальным движением (Muttahida Qaumi Movement), которое представляет интересы народности синдхи. На митинге присутствовали несколько тысяч человек.
По информации Lenta.ru "в Карачи нередко происходят конфликты между представителями различных этнических и религиозных групп. В частности, столкновения происходят между представителями народности синдхи, которая составляет большую часть населения провинции Синд, и пуштунами, многие из которых являются выходцами из граничащих с Афганистаном провинций. Кроме того, значительную часть населения города составляют белуджи - ираноязычная народность, исповедующая ислам".
Комментарии 0