МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Теракт в пакистанском храме унес жизни 75 человек, более 300 раненых
17.02.2017 · Смертники

Теракт в пакистанском храме унес жизни 75 человек, более 300 раненых

Теракт в пакистанском храме унес жизни 74 человек, более 300 раненыхЧисло жертв теракта в одном из храмов Пакистана выросло до 75. Более 300 человек получили ранения, информирует телеканал GEO-TV. Ранее сообщалось о 50 погибших.

Террорист-смертник в четверг вечером привел в действие взрывное устройство в мавзолее философа и поэта Лалы Шахбаза Каландара в городе Сехван-Шариф во время вечерней молитвы с участием большого числа верующих. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России и других странах мира террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

Отмечается, что после теракта Пакистан закрыл границу с Афганистаном на неопределенное время по соображениям безопасности.

Трагедия стала результатом атаки террориста-смертника. Ответственность за теракт на себя взяли террористические группировки "Джамаат-уль-Ахрар" и "Исламское Государство".

 

Еще один теракт с большим числом погибших произошел накануне в Багдаде. При взрыве заминированного автомобиля на авторынке в районе Байя погибли по меньшей мере 48 человек, еще 50 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя ИГ.

Исламабад, Ольга Панфилова


https://newdaynews.ru/incidents/594622.html

 

 


Пакистан. Террорист ДАИШ взорвал суфийскую мечеть Лал Шахбаза Каландара в Сехване -74 погибших, более 300 раненых
01:00 17.02.2017

Крупнейший теракт в Пакистане: 74 погибших, более 300 раненых

Число жертв теракта, произошедшего в четверг вечером в суфийской мечети в городе Сехване в провинции Синд на юге Пакистана, возросло до 74 человек, еще свыше трехсот получили ранения. Об этом сообщил местный телеканал GEO-TV.

Взрыв произошел на входе в суфийскую (суфизм - эзотерическое течение в исламе) мечеть Лал Шахбаза Каландара (знаменитый суфийский философ и поэт 12–13 веков) во время проведения одного из ритуалов.

По словам очевидцев, террорист-смертник предпринял неудачную попытку бросить гранату в толпу молящихся, после чего подорвал себя. Имевшаяся у него при себе самодельная бомба содержала около 8 килограммов динамита, в качестве поражающих элементов использовались болты с гайками.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Схожая террористическая атака произошла 12 ноября 2016 года в суфийской мечети Шаха Нурани в округе Кхуздар провинции Белуджистан. Тогда погибли 52 человека, 102 получили ранения.

Источник - 24.kg

 

Комментарии 0