МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Детоубийцы: террористы «Боко Харам» используют детей как «живые бомбы» По масштабам своих зверств боевики из Западной Африки превзошли даже ИГИЛ
14.04.2016 · Смертники

Детоубийцы: террористы «Боко Харам» используют детей как «живые бомбы»

По масштабам своих зверств боевики из Западной Африки превзошли даже ИГИЛ

Сегодня в 12:17, просмотров: 644

Мы много пишем об ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка), злодеяния которых вопиют к небу. Но, сказать по правде, даже ИГИЛ уступает по зверству другой группировке — «Боко Харам».

Детоубийцы: террористы «Боко Харам» используют детей как «живые бомбы»
фото: morguefile.com

Кто такие боевики «Боко Харам», наводящие ужас на всю Западную Африку? Это тоже исламистские террористы, промышляющие в Нигерии. Вот что говорится в докладе ЮНИСЕФ, опубликованном на днях. «Боко Харам» уже несколько лет терзает Африку, занимаясь разбоем, обезглавливаниями, похищениями, уничтожением целых деревень. «Боко Харам» убил тысячи людей; он вызывает искусственный голод.

Но насилия и убийства, совершаемые «Боко Харам», обладают одной «спецификой». Они используют детей в качестве камикадзе-самоубийц, «начиненных взрывчаткой».

Каждый из пяти самоубийц, используемых «Боко Харам», это дети, чаще всего девочки. В прошлом году, сообщает ЮНИСЕФ, были «использованы» 44 девочки. Самой младшей из них было восемь лет!

Как говорит Тоби Лэнцер, координатор ООН в Африке, использование «Боко Харам» детей в качестве ходячих бомб, «просто выше всякого понимания».

«Для меня это символ зла, — продолжает Лэнцер. — Нельзя придумать ничего более ужасного». Эти слова Лэнцер произнес в Нью-Йорке на пресс-конференции после посещения северо-восточной Нигерии.

Прошло ровно два года с тех пор как изверги из «Боко Харам» похитили около 300 девочек-школьниц в Чибоке (Нигерия). Большинство из них находится в плену и используется в качестве живых щитов для лидеров «Боко Харам» в лесах Самбиза в северо-восточной Нигерии.

В прошлом году, когда нигерийские войска предприняли очередное наступление против «Боко Харам», к ним присоединились и четыре государства этого региона. США поддержали их наступление разведданными и оружием.

Наступление рассеяло бандформирования «Боко Харам», которая уже не может как в прошлом контролировать населенные пункты. Поэтому бокохарамовцы наводнили местные рынки и мечети детьми-самоубийцами. Они проникали даже в спецлагеря для беженцев, скрывающихся от насилия «Боко Харам».

Согласно данным ЮНИСЕФ, общее число взрывов самоубийц выросло с 32 в 2014 году, до 151 — в году прошлом. 89 атак были произведены в Нигерии, 39 — в Камеруне, 16 — в Чаде и 7 — в Нигере.

Наибольший урон несет Камерун. И детей-самоубийц там погибло больше чем в других странах. Как сообщает правительство Камеруна, большинство самоубийц составили девочки 13-15 лет. Сообщается, что «Боко Харам» проводит системную подготовку детей-бомб. Вот один из примеров. В марте этого года женщина и девочка самоубийцы проникли в деревню Толкомари. Было раннее утро. Их вскоре вычислили. На хвост самоубийцам сели местные сельчане. Паника охватила всю деревню. Но и самоубийцы запаниковали. Устав от погони, они вбежали в какой-то пустовавший дом и детонировали взрывчатку. Самоубийцы погибли. Но только они.

В докладе ЮНИСЕФ говорится, что необходимо $97 млн для вакцинации, образования, доставки питьевой воды, лечения душевных болезней в тех семьях, которые стали жертвами «Боко Харам». Но на сегодняшний день получены лишь $11 млн.

На территориях, где разбойничает «Боко Харам», 1,3 млн детей вынуждены были покинуть свои дома.

Только что опубликован еще один доклад, на сей раз организацией Human Rights Watch. В нем говорится, что «Боко Харам» ликвидировал обучение детей в некоторых районах Западной Африки. За 2009-2015 годы были уничтожены 910 школ, а еще 1500 насильно закрыты. Были убиты 611 преподавателей, а 19000 были вынуждены бежать. «Боко Харам» за эти годы похитил 2000 мирных жителей, в основном, женщин и девочек.

Комментарии 0