МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Психиатры о психологии смертников: главная цель - умереть
14.11.2015 · Смертники

Психиатры о психологии смертников: главная цель - умереть

Террористы проходят серьезную психологическую обработку

Сегодня в 15:29, просмотров: 6327

По официальным данным прокуратуры Франции, серия скоординированных терактов, ответственность за которые взяло «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ), унесла жизни почти 130 человек.

Уничтожено 8 террористов. Подрывая себя и расстреливая мирных людей, они кричали перед смерть: «Аллах Акбар!» О психологии смертников, мы поговорили с доктором медицинских наук, профессор психиатрии и криминалистом Михаилом ВИНОГРАДОВЫМ и психиатром Александром ФЕДОРОВИЧЕМ.

Психиатры о психологии смертников: главная цель - умереть
фото: youtube.com

Михаил Виноградов: У них основная задача – вознестись на небо. Их готовят, производят с ними определенные психологические манипуляции. Иногда дают какие – то препараты. Но в основном идет психологическая обработка, и в сознание вкладывается, что они будут на небесах, в раю, пребывать в полном комфорте. И самое главное, что их близкие, оставшиеся на земле, тоже будут получать от них такую положительную энергию. Это сложная психологическая обработка. И они сами охотно идут на то, чтобы взорвать себя и унести с собой как можно больше неверных.

Александр Федорович: Главная цель смертников – умереть. Они проходят тщательный отбор, психологическую обработку, которую в простонародье называют «зомбирование». Они готовятся именно к этой цели и не к какой другой. Для этого создаются соответствующие условия. Будущие смертники находятся в изолированном пространстве, с ними работают специально подготовленные люди. Они настраивают их именно на это решение. Психотропные препараты помогают «тренеру» оказывать на них нужное психологическое давление, разрушают волевую установку. Человек погружается в некий транс, настраивается на одно – единственное решение. А психотропы убирают последние элементы инстинкта самосохранения. Это длительная работа и я думаю, весьма дорогостоящая.

Для смертников люди, в принципе, ничего из себя не представляют. Он идет на войну, он идет убивать.

- Почему вечером и ночью в Париже они по – разному действовали, одни – приводили в действие взрывное устройство, закрепленное на поясе, а другие захватывали и удерживали заложников?

Михаил Виноградов: Это вопрос к организаторам терактов. Смертники порой не всегда сами приводят в действие подрыв имеющихся у них взрывчатых веществ. Напомню вам один давний случай, когда смертница приехала в Москву. У нее что – то в голове переклинило, она побоялась взорваться, бегала по Тверской улице, в каком – то месте поставила взрывное устройство, подбежала к милиционеру, объяснила, что в определенном месте стоит бомба, а она умирать не хочет. Милиция сразу оцепило это место, вызвали взрывотехников. Приехал очень опытный майор. Не успел он наклониться над оставленной сумкой, как раздался взрыв. Кто – то из толпы, собравшейся на другой стороне улице, контролировал ситуацию и нажал взрывную кнопку.

Поэтому, когда кажется, что смертники сами подрываются, это бывает не всегда так, взрывное устройство приводят в действие, так называемые, контролеры. Тот, кто мчится на машине или мотоцикле и врезается в толпу, - взрываются сами. Там взрывное устройство сделано таким образом, что  от удара происходит замыкание и раздается взрыв. В другом случае, тот, кто наблюдает за смертником, может выбрать подходящий момент, когда рядом будет как можно больше людей и произвести подрыв.

Александр Федорович: Идея терроризма мультифакторная, она очень разноплановая. Главная их задача – посеять панику, чтобы у человека появилась ощущение полной безнадежности и незащищенности.

- Если взять крупные террористические акты у нас в стране, тот же захват «Норд – Оста», можно провести какую – то аналогию с тем, что произошло в «Батаклане»?

Михаил Виноградов: «Норд – Ост» - это особый разговор. Он захватывался по другим принципам, совсем иначе. И сравнивать это, с тем, что произошло в Париже, нельзя. А вот взрыв в Волгограде на железнодорожном вокзале как раз можно сопоставить с произошедшими в столице Франции терактами. Там полицейский, молодой сержант, около рамки металлоискателя остановил подозрительного мужчину, попытался у него что – то изъять, террорист нажал спусковую кнопку, весь заряд пришелся в полицейского. Сержант погиб, не дав пройти смертнику в зал, и, таким образом, спас десятки жизней пассажиров.

- Психиатры или психологи могут таких людей, скажем, «разблокировать»?

Михаил Виноградов: На путь праведный вернуть уже никого нельзя. Но хочу твердо сказать, что большинство таких терактов, по крайней мере, на территории России, предотвращаются спецслужбами. То, что становится известно, это сотая доля процента от того, что готовилось.  

Комментарии 0