МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Ливанцы сплачивают ряды перед угрозой новых терактов
13.11.2015 · Смертники

Ливанцы сплачивают ряды перед угрозой новых терактов


13 ноября, 3:55 UTC+3
 
В результате двойного теракта на южной окраине Бейрута погибли 43 человека

БЕЙРУТ, 13 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Национальный траур объявлен в Ливане в связи с гибелью 43 человек в результате двойного теракта на южной окраине Бейрута. По данным минздрава республики, еще 239 получили ранения. Среди жертв и пострадавших есть дети.

Взрывы прогремели в Бурдж-эль-Бараджне, где проживает шиитское население. В 2013-2014 гг. в этих пригородах уже орудовали террористы. В ответ со стороны властей были приняты повышенные меры безопасности. На улицах шиитской окраины появились армейские блокпосты с бронетехникой, была введена тщательная проверка всего автотранспорта. В результате волну террора удалось временно остановить.


Месть шиитам за победы в Сирии

Местом для своей новой вылазки экстремисты из суннитской радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) избрали оживленную улицу в торговом квартале Айн-эс- Сикка. Их мишенью была расположенная там мечеть имама Хусейна. Первый террорист-смертник пытался прорваться к ней на мотоцикле. Однако путь ему преградил ценой собственной жизни активист шиитской партии "Хезболлах" Адиль Турмус, который не позволил ему приблизиться к культовому зданию. Молодой человек спас десятки жизней.

 

Услышав взрыв, сотни людей выбежали на улицу и бросились помогать раненым. В этот момент (с промежутком в пять минут) привел в действие взрывчатку террорист, затесавшийся в толпу. Его два напарника должны были также подорвать себя, но не успели. Один из них сам стал жертвой второго взрыва, его труп был обнаружен полицией. Пояс с взрывчаткой, надетый на него, к счастью, не сработал. По сведениям газеты "Ад-Дияр", четвертый террорист после преследования сдался властям. Он оказался ливанцем из Триполи.

В густонаселенных кварталах шиитской бедноты проживает немало сторонников "Хезболлах". Ее бойцы-добровольцы сражаются в Сирии, помогая армии и народным ополченцам противостоять бандформированиям. Поэтому региональные комментаторы однозначно связывают теракты в Бейруте с развитием ситуации на фронтах в соседней стране. Правительственные войска за последние 48 часов добились там важных успехов к югу и востоку от города Алеппо. Весомый вклад в эти победы внесли отряды "Хезболлах".


Террористы нацелились на Ливан

Взрывам в Бурдж-эль-Бараджне предшествовало задержание в среду ливанскими военными в Эрсале на границе с Сирией опасного террориста Мухаммеда Ибрагима аль-Ходжейри. Он долго разыскивался властями и считается главным разработчиком атак на армейские блокпосты и патрули. Считается, что под началом аль-Ходжейри работала целая мастерская по производству взрывчатки и заминированных машин для переправки вглубь Ливана. Террорист по кличке "кахруб" прошел диверсионную подготовку в лагерях наемников в пограничном горном районе Калямун и городе Набак (в Сирии).

Ливанское командование усилило охрану сирийской границы с марта 2014 года, как только стало известно о планах ИГ создать вассальный "эмират" на севере и востоке страны, чтобы выйти к средиземноморскому побережью. Однако попытка экстремистов спровоцировать мятеж в Триполи - морском порту в 90 км к северу от Бейрута - провалилась, благодаря превентивной операции ливанских силовиков.

На протяжении последних полутора лет военные неоднократно преграждали путь террористам в Эрсале и Рас- Баальбеке. Несмотря на потери, план безопасности сработал, и десяткам машин, заминированных "кахрубом", был прегражден путь в Бейрут.


Призыв премьера

Политики и религиозные лидеры Ливана в один голос осудили подлое преступление террористов. "Этим вылазкам нет никаких оправданий", - указал глава правительства Тамам Салям. Он призвал сограждан "к бдительности, единству и солидарности перед происками сил, пытающихся разжечь в стране междоусобицу". Премьер выразил соболезнования семьям погибших и заявил: "Эта трагедия должна послужить импульсом для политиков к скорейшему преодолению разногласий и способствовать выходу страны из затяжного кризиса. Необходимо укрепить внутренний фронт перед натиском терроризма, который нацелен на Ливан".

Ливанский Красный Крест в эти ночные часы ведет по всему городу сбор донорской крови для пострадавших. "Ливанцы не спят и спешат на выручку своим собратьям. Ведь, вызов брошен не "Хезболлах", а всему Ливану", - говорит главный врач Мухаммед Бешир. Больница, которую он возглавляет - "Расуль аль-Аазам", находится поблизости от места, где прогремели взрывы. По словам главврача, "это-то и спасло многих пострадавших пациентов". "Люди приносили раненых в приемное отделение прямо на руках, не дожидаясь карет скорой помощи. Врачи и медперсонал также проявили высокий профессионализм", - отмечает Бешир.


Палестинцы солидарны с ливанцами

Поблизости от шиитских кварталов находится лагерь палестинских беженцев, который носит такое же название - Бурдж-эль-Бараджна. На скорбь ливанцев поспешило откликнуться палестинское движение ФАТХ и исламское движение ХАМАС. Они резко осудили теракты и заявили о солидарности с ливанским народом.

Между тем, руководство "Хезболлах" выступило с заявлением, в котором подтвердило "решимость продолжать беспощадную борьбу с терроризмом до его полного искоренения". Как подчеркнул от имени шиитской партии Аль-Хадж Хусейн Халиль, решение направить бойцов-добровольцев воевать в Сирию "было правильным".

Комментарии 0