МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

В Йемене совершен теракт в шиитской мечети
24.09.2015 · Смертники

В Йемене совершен теракт в шиитской мечети

Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство»

Теракт на территории мечети Аль-Билайли в йеменской столице Сане произошел в день празднования Курбан-байрама (арабск. «Ид аль-Адха», праздник жертвоприношения). Ответственность за трагедию, жертвами которой стали по меньшей мере 25 человек и еще несколько десятков ранены, взяла на себя группировка «Исламское государство». Аналогичный теракт 2 сентября устроили суннитские радикалы. Их целью были сторонники шиитского движения хуситов, установивших контроль над значительными территориями страны и занявших столицу.

Теракт, организованный на территории мечети, популярной у представителей шиитского движения хуситов, фактически контролирующего власть в Йемене, унес жизни по меньшей мере 29 человек, десятки ранены. Два взрыва произошли во время празднования священного для мусульман дня жертвоприношения, когда мечеть была переполнена верующими, пришедшими на утреннюю молитву.


По данным свидетелей, которые приводит AFP, первый взрыв прогремел внутри здания мечети, а затем, когда посетители бросились к выходу, террорист-смертник привел в действие пояс со взрывчаткой — как раз на выходе с территории комплекса. Все это происходило в двух шагах от полицейской академии, находящейся под контролем хуситов.

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт на территории мечети. Напомним, аналогичный теракт был совершен в мечети Аль-Муайяд на севере Саны 2 сентября. Тогда погибли 28 человек, а об ответственности за взрыв объявили суннитские экстремисты.

За несколько часов до теракта изгнанный хуситами и отбывающий изгнание в саудовской столице Эр-Рияде президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади обратился к жителям Йемена по телевидению и заверил: «Хуситы скоро будут ликвидированы — какие бы ни понадобились средства для восстановления институтов государства».

Ольга Кузнецова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2816962

Комментарии 0