МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Более 32 человек погибли при взрыве в Турции
20.07.2015 · Смертники

Более 32 человек погибли при взрыве в Турции

Более 20 человек погибли при взрыве в Турции
Фото: twitter.com/DailySabah

Не менее37 человек погибли и БОЛЕЕ 100 ранены в результате теракта в турецком городе Суруч на границе с Сирией, сообщил телеканал NTV со ссылкой на источники в полиции.

Взрыв произошел в 11.45 мск. По предварительным данным, террорист-смертник взорвал кластерную бомбу ( ПО ОПЕРАТИВНЫМ ДАННЫМ ЭТО БЫЛА ЖЕНЩИНА-СМЕРТНИК) на входе в чайное кафе перед культурным центром Амара города Суруч. После взрыва начался пожар, который был быстро потушен.

Ранее член турецкого парламента Фикрет Била заявил, что взрыв был направлен против турецких курдов, которые проживали на территории центра в ожидании отправки в Сирию для борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство».


Еще около ста получили раненияВ результате взрыва в культурном центре в турецком городе Суруч, находящемся примерно в десяти километрах от сирийской границы, погибли 27 человек. Еще около ста получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МВД Турции.

В министерстве причиной взрыва назвали теракт. По словам двух источников агентства в турецком правительстве, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что атака была совершена смертником группировки «Исламское государство» (ИГ).

Первин Булдан (Pervin Buldan), депутат от прокурдской Народно-демократической партии, заявила, что следствие проверяет версию атаки смертника. По ее словам, во время взрыва в помещении находилась курдская и турецкая молодежь, собиравшаяся посетить сирийский город Кобани, подконтрольный курдам.

Как передает Associated Press со ссылкой на информагентство Dogan, в культурном центре проходила пресс-конференция по поводу восстановления Кобани.

С сирийской стороны границы, напротив Суруча, находится город Кобани, который с октября 2014 по январь 2015 года осаждался боевиками ИГ. Курды при поддержке международной коалиции сумели отбить осаду джихадистов.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. ИГ запрещена в России.

Комментарии 0