МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Террорист подорвал себя рядом с церковью в Нигерии, есть пострадавшие
01.01.2015 · Смертники

Террорист подорвал себя рядом с церковью в Нигерии, есть пострадавшие

РИА Новости
Террорист подорвал себя рядом с церковью в Нигерии
Фото: © AP Photo/ Sunday Alamba

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство перед зданием евангелической церкви в городе Гомбе на северо-востоке Нигерии, в результате чего пострадали несколько человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев и спасателей.

По данным агентства, взрыв произошел в четверг утром во время новогодней церковной службы. По словам очевидцев, террорист подъехал к зданию церкви на мотоцикле и привел в действие взрывчатку после того, как ему не дали войти внутрь.

«Взрыв произошел рядом с евангелической церковью сегодня утром. Террорист-смертник, которому не дали войти внутрь, подорвал себя. К счастью, никто не погиб, несколько человек получили легкие ранения», — заявил глава нигерийского Красного креста в Гомбе Абубакар Якубу.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам», члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой терактов и нападений боевиков.

Комментарии 0