МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Число погибших при серии взрывов в Ираке возросло до 20 человек
08.11.2014 · Смертники
нпрокурора.   

Число погибших при серии взрывов в Ираке возросло до 20 человек

08 ноября 2014, 19:25

Как минимум 20 человек, в том числе пятеро военных, скончались в результате нескольких взрывов в Багдаде и Рамади, сообщили Reuters источники в органах правопорядка и здравоохранения.

Взрывы, как уточняется, начались вскоре после сообщения на местном телеканале аль-Хадат, исходя из которого авиаудары возглавляемой США коалиции были направлены на нескольких руководителей «Исламского государства», в том числе на лидера организации Абу аль-Багдади.

Вскоре после этого раздались два взрыва в населенном преимущественно шиитами районе Багдада Амил. «Водитель припарковал машину и подошел к стойке с сигаретами, а затем исчез. Потом его автомобиль взорвался, убив прохожих», — описал Reuters очевидец одного из взрывов.

Взрыв еще одного автомобиля в шиитском районе аль-Амин унес жизни восьмерых человек.

Пятеро военных погибли при атаке террориста-смертника на контрольно-пропускном пункте у города Рамади. В разговоре с агентством полицейский рассказал, что перед этим КПП подвергся нескольким минометным обстрелам, тогда к нему стянулись военные, а после их атаковал смертник.

Накануне неподалеку от города Байджи, рядом с которым расположен крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, боевики «Исламского государства» атаковали полицейских. Погибли трое силовиков, в том числе генерал Фейсал Малик, руководивший операцией, в ходе которой планировалось вывести из окружения военных у Байджи.

Президент США Барак Обама одобрил увеличение контингента в Ираке более чем в два раза: в страну, где находятся около 1400 американских военных, направят полторы тысячи. Планируется увеличить бюджет операции, за счет чего создать новые тренировочные лагеря.

Подробнее http://rusplt.ru/news/

Комментарии 0