МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

В Ираке при взрывах двух автомобилей погибли 34 человека
28.10.2014 · Смертники

В Ираке при взрывах двух автомобилей погибли 34 человека

Svoboda.org
Дым над Джурф ас-Сахар.
Дым над Джурф ас-Сахар.
Фото: 

В понедельник вечером из-за взрыва в Багдаде 10 человек было убито и 18 ранено.

Заминированная машина взорвалась также в предместии города Джурф ас-Сахар, населенного преимущественно суннитами, где террорист-смертник протаранил контрольно-пропускной пункт. Полиция сообщает, что погибли по меньшей мере 24 человека и ранены 25. Большинство убитых были членами шиитского ополчения, сообщил представитель властей.

Джурф ас-Сахар находится в 50 километрах к югу от Багдада и является частью преимущественно суннитской территории, находящейся к югу от Багдада. Город лежит на дороге, которую используют паломники-шииты на пути к городу Кербела. Паломники пройдут по этому пути на следующей неделе, чтобы почтить память о смерти внука пророка Мухаммеда имама Хусейна — одного из самых почитаемых шиитских мучеников.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение. Однако по всем признакам нападение совершенно боевиками экстремистской группировки «Исламское государство», которые потеряли контроль над городом в воскресенье. Иракские солдаты и шиитская милиция отбили его у суннитской экстремистской группировки.

Комментарии 0