МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Пакистан (Кветта) 10.01.2013
10.01.2013 · Террористические акты
В пакистанском городе Кветта (административный центр провинции Белуджистан) произошел взрыв бомбы с дистанционным или часовым механизмом, спрятанной в сумке недалеко от автомобиля пограничного корпуса. Погибло 15 человек, в том числе 1 сотрудник спецслужб и двое детей, более 30 получили ранения.
Местный житель обнаружил подозрительный предмет, однако прежде чем военные смогли что-либо предпринять, бомба была приведена в действие. Agence France-Presse со ссылкой на одного из полицейских пишет, что бомба была подложена непосредственно под автомобиль, принадлежащий военизированному пограничному корпусу. В результате взрыва, помимо этой машины, сгорели еще восемь автомобилей. В бомбу было заложено 20-25 килограмм взрывчатки.
Ответственность за происшествие взяла на себя сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".
Комментарии 1
  • 1.
  • 14.03.2013 03:02
13 марта 2013 г., по сообщениям СМИ, в западной пакистанской провинции Белуджистан сотрудники полиции арестовали группу детей в возрасте от 10 до 16 лет, причастных к осуществлению не менее 10 терактов в столице провинции городе Кветта. Террористические организации использовали детей для установки взрывных устройств в многолюдных местах в Кветте. Каждый из них получал за это от двух до пяти тысяч пакистанских рупий (от 20 до 50 долларов США). Точное число малолетних преступников, задержанных полицией, не приводится.