МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Теракт в «Крокус-сити»
23.03.2024 · Террористические акты

Минздрав Подмосковья в воскресенье, 24 марта, обновил список пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле».

«В результате теракта пострадали 285 человек, в том числе восемь детей, из них 133 человека погибли, в том числе трое детей», 


Следственный комитет (СКР) сообщил, что количество погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» достигло 93 человек. Ведомство прогнозирует, что число жертв возрастет. По предварительным данным, причинами гибели людей были огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

Фото: Алексей Назаров, Коммерсантъ

Фото: Алексей Назаров, Коммерсантъ

Согласно пресс-релизу СКР, предварительные итоги осмотра помещений концертного зала «Крокуса» подтвердили, что нападавшие использовали автоматическое оружие, оно было изъято. Также террористы «применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые», добавило следствие.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вчера, 22 марта. Группа мужчин в камуфляже устроила там стрельбу из автоматического оружия, после чего в здании случился пожар. Его пока не потушили. Утром ФСБ сообщила о задержании 11 человек, в том числе четырех «непосредственно участвовавших» в стрельбе. По предварительным данным, в их машине обнаружили паспорта граждан Таджикистана. МИД Таджикистана контактирует с российской стороной по этому вопросу.

Теракт в «Крокусе»

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли не менее 60 человек, однако в ведомстве отметили, что это число еще может вырасти. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек, пять из них – дети, 60 взрослых и один ребенок – в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело о теракте.
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.

В СК подтвердили гибель более 60 человек при теракте в «Крокусе»

В СК РФ заявили о гибели более 60 человек при теракте в «Крокусе»
СюжетТеракт в «Крокус Сити Холле»

Фото: Unsplash

В Следственном комитете России (СК РФ) заявили, что, согласно предварительной информации, в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске погибли более 60 человек. Об этом ведомство написало в своем Telegram-канале.

В СК уточнили, что сейчас производится осмотр тел погибших. По предварительным данным, в результате теракта погибли более 60 человек. «К сожалению, количество жертв может увеличиться», — допустили в публикации.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу перед концертом группы «Пикник». Позднее очевидцы сообщили о трех стрелках в камуфляжной форме. Затем появились кадры с пятью неизвестными, держащими в руке автоматы. Также есть данные о пострадавших при атаке.

Комментарии 0