МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Покушение на Захара Прилепина
06.05.2023 · Террористические акты
6 мая 13:25

Покушение на Прилепина: подробности

Покушение на Прилепина: подробности | Русская весна

Как сообщала «Русская Весна», сегодня, 6 мая, в 10:40 в Нижегородской области у города Бор было совершено покушение на жизнь российского писателя и добровольца Захара Прилепина.

Автомобиль, на котором он следовал из зоны СВО к семье, был взорван дистанционным СВУ, прикрепленным на днище автомобиля, по другим данным — под капот. На месте взрыва автомобиля осталась полутораметровая воронка, автомобиль перевернулся, сам Прилепин в тяжелом состоянии.

По информации СМИ, у Прилепина перелом обеих ног, множественные травмы. Санавиация должна доставить писателя в Нижний Новгород.

За Прилепиным следили от админграницы Донбасса.

Напомним, в результате покушения погиб личный охранник писателя — гражданин Украины по имени Александр, известный под позывным «Злой».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что правоохранительные органы сейчас выясняют обстоятельства и причины случившегося. «Захар в порядке», — лаконично заявил он.

То, что при взрыве не пострадала дочь писателя, объясняется тем, что взрыв произошёл во время остановки для отдыха и перекуса. Девочка вышла из машины, а когда отошла примерно на 100 м., прогремел взрыв.

Покушение на Захара Прилепина военкор ВГТРК Александр Сладков назвал частью войны против России:

«Обычный метод Украины, как только снижаются возможности ВСУ на фронте, начинается активность на любых других фронтах: внешнеполитическом, информационном, в данном случае на диверсионном. Эту практику Украина демонстрирует десятый год. И у неё получается», — написал он в своём телеграм-канале.


Фотогалерея

разу две «организации» взяли на себя ответственность за взрыв машины Прилепина

Сразу две «организации» взяли на себя ответственность за взрыв машины Прилепина | Русская весна

Сразу две «организации» взяли на себя ответственность за покушение на писателя и добровольца Захара Прилепина.

Это так называемое движение украинцев и крымских татар «Атеш», которые позиционируют себя как радикальная националистическая организация под кураторством украинских неонацистов.

Кроме того, живущий на Украине экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв* заявил, что взрыв устроила «Национальная республиканская армия».

«Было ощущение, что его рано или поздно взорвут. Вот прям как чувствовали. Наши прогнозы всегда сбываются, потому что мы не только говорим, но и делаем», — говорится в заявлении этой организации, которое цитирует Пономарёв.

В Нижегородской области объявлен план «Перехват», сотрудники полиции ищут двух мужчин, подозреваемых в теракте.

Комментарии 0