МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

США (Бостон) 16.04.2013
16.04.2013 · Террористические акты
США (Бостон) 16.04.2013Во время 117-го международного марафонского забега в Бостоне прогремели два взрыва. Полиция и ФБР разыскивают темнокожего мужчину с черным рюкзаком как подозреваемого. В результате осмотра места происшествия были обнаружены еще 3 не сработавших взрывных устройства, начиненных металлическими шариками: два вблизи места теракта, одно на соседней улице. Взрывные устройства были заложены в урны.
Погибли 3 человека, в т.ч. 8-летний ребенок, 282 получили ранения.
США (Бостон) 16.04.2013По информации агентства Reuters ФБР рассматривает две версии по организаторам взрывов в Бостоне: американские антиправительственные силы и радикальные исламисты.
Эксперты обращают внимание на то, что 15 апреля в США является днем подачи налоговых деклараций, что нередко становилось поводом для акций радикальных группировок, на эту неделю также приходится годовщина теракта в Оклахома-Сити в 1995 году, в результате которого погибли около 170 человек.
Рассматриваемая версия о прямой или косвенной причастности к взрывам исламских экстремистов связана с "почерком" совершения преступления -  взрывы прогремели с небольшим промежутком на массовом мероприятии - это соответствует инструкциям радикального исламского издания "Inspire", которое распространяется в интернете одной из группировок "Аль-Каиды", действующей в Йемене, и в котором было приведено детальное описание процесса изготовления взрывных устройств.
"Поскольку марафон показывался в прямом эфире, конечно, террористы рассчитывали на наибольший пропагандистский эффект. Это один из признаков того, что речь идет о причастности к подготовке терактов террористической организацией. То есть люди, которые стремятся, чтобы было наибольшее освещение этого события", – заявил член комитета Госдумы по безопасности, бывший директор ФСБ Николай Ковалев. - "Одновременно с этим не исключал бы вариант некой мести одного из участников марафона, который был либо лишен приза за что-то или принимал участие достаточно долго в марафоне, но так и не смог победить".
США (Бостон) 16.04.2013В американских СМИ опубликовали официальные фото развороченной скороварки и надорванной сумки черного цвета, которые, по предположению ФБР являлись частями взрывных устройств. Бомбы были помещены в скороварки и начинены металлическими шариками и гвоздями, чтобы взрывы поразили как можно больше людей. По выводам следствия, взрывные устройства были спрятаны в черных мешках из нейлона. Взрывные устройства такого типа имеют небольшую мощность в тротиловом эквиваленте, однако, при этом «начинка» из металлических шаров и гвоздей наносит максимальный ущерб. По словам ФБР, круг подозреваемых в причастности Бостонского теракта по-прежнему достаточно широк. Уроженец Саудовской Аравии, который был арестован американскими спецслужбами, не рассматривается на данный момент в качестве подозреваемого. Как сообщил министр нацбезопасности Америки Джанет Наполитано, у следственных органов нет никаких оснований полагать, что взрывы во время Бостонского марафона являются лишь началом какого-то более существенного плана атак исламистов.
Джохар (вверху) и Тамерлан ЦарнаевыДжохар (вверху) и Тамерлан ЦарнаевыПо сообщению РБК теракты на Бостонском марафоне и вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт совершили выходцы из России, находящиеся на территории США с 2002 г. как беженцы из Чечни или Турции:
- Джохар Царнаев - 19-летний студент Кембриджа,
- Тамерлан Царнаев (убит во время задержания) - 26-летний брат Джохара Царнаева, студент Bunker Hill Community College, получивший вид на жительство в США в 2007 г. На нем, по сообщению BBC, полиция обнаружила пояс шахида.
В социальной сети "ВКонтакте" нашли страницу с именем "Дж. Царнаев". Из "личной" информации профиля: владеет чеченским языком, обучался в средней школе Махачкалы (Дагестан), исповедует ислам. Последний раз Дж.Царнаев заходил в сеть в 05:04 мск. На опубликованных фотографиях пользователь очень похож на подозреваемого, фоторобот которого был опубликован ФБР накануне вечером. В МВД РФ и Интерполе РБК заявили, что запрос относительно этого человека от американских коллег пока не поступал. В мае 2011г. человек по имени Джохар Царнаев стал одним из 45 получателей стипендии, присуждаемой властями Кембриджа старшеклассникам, желающим получить образование. В интервью CNN один из знакомых Дж.Царнаева рассказал, что тот подрабатывал в Кэмбридже к качестве спасателя.
Полиция и американские СМИ выясняют все новые странные подробности загадочного теракта: так, анализ фотографий, сделанных во время марафона, показал, что скороварки-бомбы были заложены прямо под российским флагом – в марафоне принимали участие и россияне. ФБР США уже проверяет, в сотрудничестве с ФСБ России, не были ли Цармаевы связаны с чеченским подпольем – они не исключают, что теракт стал первым выходом чеченских сепаратистов на международную арену. О загадочной мотивации юных террористов уже заявил и президент барак Обама в обращении к нации.
Американская пресса уже перечисляет все последние теракты, совершенные от имени чеченского подполья в России: раньше теракты в Домодедово, в московском метро оставались вне пристального внимания американцев, но теперь они со вниманием изучают их историю. Особое внимание придается тому факту, что российские спецслужбы уже интересовались погибшим Тамерланом Царнаевым в 2011 году, а американцы его отпустили без последствий, не найдя никаких признаков его связи с сепаратистами. Тамерлан, согласно официальным данным, провел в 2012 году шесть месяцев в Дагестане, но чем он там занимался – пока неизвестно, но уже обнаружена его фотография с мусульманской бородой.
Комментарии 4
  • 1.
  • 20.04.2013 02:46
Террористическая организация "Имарат Кавказ" открещивается от участия этнических чеченцев братьев Царнаевых в своем движении, утверждая, что Тамерлан и Джохар Царнаевы "не совсем" чеченцы, так как в Чечне "почти не жили", и что взрывы в Бостоне организованы американскими спецслужбами. В качестве косвенного доказательства "Имарат Кавказ" приводит факт создания группы, посвящанной жертвам "Бостонского теракта", в социальной сети Facebook почти за 8 часов до взрывов.
По информации, опубликованной в американских СМИ, 26-летний уроженец Чечни Тамерлан Царнаев въехал в Соединенные Штаты 19 июля 2003 года. При этом в прошлом году он полгода провел в России. По информации полиции, старший Царнаев вылетел из аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке 12 января в Шереметьево и вернулся назад 17 июля 2012 года.
  • 2.
  • 22.04.2013 17:16
22 апреля Lenta.Ru опубликовала информацию о том, что в управлении Федеральной миграционной службы по Дагестану обнаружен паспорт Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне. "Он подал заявление о том, что потерял российский паспорт в Бостоне, оплатил штраф в 300 рублей и предоставил все необходимые документы, однако за готовым паспортом не явился", — сообщил журналистам заместитель начальника УФМС Гусейн Зульпикаров. По его словам, в настоящее время паспорт хранится в управлении. Дату подачи заявления об утрате паспорта Зульпикаров не назвал. Он сообщил лишь, что первый российский паспорт Царнаев получил в 2001 году. Ранее некоторые зарубежные СМИ объявили, что Тамерлан Царнаев на несколько дней приезжал в Дагестан и Чечню в начале 2012 года. В МВД Дагестана в ответ сообщили, что ни Тамерлан, ни его брат Джохар в последние несколько лет не появлялись в республике.
  • 3.
  • 23.04.2013 17:07
Израильское агентство "DEBKAFile" 20.04.2013 г. опубликовало эксклюзивный материал под названием "The Tsarnaev brothers were double agents who decoyed US into terror trap", где, на основании "собственных" источников в разведке, сделало вывод, что "братья братья были двойными агентами, нанятые разведками США и Саудовской Аравии, чтобы проникнуть в ваххабитские джихадистские сети", но "тайно ушли к радикальной исламистской сети".
  • 4.
  • 25.04.2013 10:02
По мнению следствия взрывные устройства в Бостоне террористы привели в действие с помощью пульта управления от игрушечного автомобиля, при этом конструкция бомб была не слишком сложной. В открытом доступе оказались документы, из которых следует, что старший из братьев — Тамерлан — мог быть завербован американско-грузинской организацией "Кавказский фонд" ("Фонд Кавказа") для подготовки терактов на юге России. В Тбилиси эту информацию пока опровергают.