МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

При захвате университета в Кении погибли не менее147 студентов
03.04.2015 · Террористические акты
<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Объявлена награда за голову организатора беспорядков в Кении

Сегодня в 06:49, просмотров: 16240

Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» ворвались в здание университета в городе Гарисса. Были убиты не менее 147 студентов.

Как сообщают выжившие, террористы сначала вели беспорядочный огонь, а затем взяли в заложники не менее 500 человек

Пленников допрашивали о вероисповедании: мусульман просили процитировать Коран. Если студент затруднялся это сделать, его расстреливали.

В результате спецоперации четыре боевика были уничтожены спецназом при попытке к бегству, одного удалось задержать. Главарь группировки «Аш-Шабаш» скрылся. Правоохранителям известно его имя – Мухаммед Мухаммуд. Власти Кении уже объявили награду за информацию о нем – 215 тысяч долларов.

Сейчас в руках террористов все еще остаются заложники. Операция не завершена. Боевики хорошо вооружены и готовы продержаться долгое время.


Власти Кении знали о возможности теракта

У правительства Кении была информация о том, что на одно из учебных заведений страны может быть совершено нападение. СМИ сообщают, что во многих институтах были развешаны призывы к бдительности. В Гариссе руководство предупредило студентов, что на территории вуза замечены подозрительные посторонние.

Один из студентов рассказал журналистам, что 1 апреля появились предупреждения о возможном нападении, но многие учащиеся приняли это за шутку.

"Нас предупреждали, но это было 1 апреля. Никто не принял это всерьез", - сказал студент Али Нур.


Боевики требовали от студентов процитировать Коран

Спасшийся проректор учебного заведения Коллинз Ветангула рассказал, что боевики требовали от захваченных студентов процитировать Коран. Тех, кто не мог это сделать, террористы убивали. При нападении Ветангула со своими студентами заперся в кабинете. "Боевики кричали, что они из "Аш-Шабаб" и что мы все должны бояться. Они требовали читать исламские стихи, а тех, кто не смог, расстреливали", - рассказал он.


СМИ: захватившая университет в Кении мусульманская группировка удерживает только христиан

По словам свидетелей, в университете боевики к тому же переняли опыт "Исламского государства" и стали обезглавливать студентов.

Сообщается, что нападение на университет в Гариссе могло стать ответом на ввод кенийских войск в Сомали для борьбы с ее боевиками. За последние три года силы Африканского союза выбили "Аш-Шабаб" из крупных городов в Сомали, однако группировка продолжает контролировать значительные территории.

Власти Кении считают, что "Аш-Шабаб" вербует боевиков среди сомалийских беженцев в Кении, в частности, в крупнейшем в мире лагере Дадааб, где за 20 лет существования нашли приют свыше 300 тыс человек. В основном, это жители Сомали.

После каждого теракта кенийские власти начинают зачищать места скопления сомалийцев. Ожидается, что это произойдет и в этот раз.

Организация "Исламское государство" в РФ признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена.

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
Комментарии 0