МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

ВЗРЫВ В ХАРЬКОВЕ 22 ФЕВРАЛЯ 2015
22.02.2015 · Террористические акты

«Харьковские партизаны» обвинили Авакова в организации взрыва в городе

Lenta.ru
Проспект Маршала Жукова в Харькове, 22 февраля
Проспект Маршала Жукова в Харькове, 22 февраля
Фото: 

«Харьковские партизаны», которых МВД Украины подозревает в причастности к организации теракта на проспекте Маршала Жукова в Харькове, опровергли свою причастность к произошедшему. Об этом говорится в их срочном заявлении, которое зачитал поэт и один из лидеров группы Филипп Экозьянц. Видео опубликовано на Youtube.

«Мы, харьковские партизаны, ведущие партизанскую войну на территории Харькова и Харьковской области против киевской хунты к взрыву 22 февраля 2015 года во время ходы сторонников АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») не причастны. Мы (…) не планировали и не планируем свои акции в местах массового скопления мирных жителей, независимо от их политических взглядов», — говорится в заявлении.

Также в обращении «харьковских партизан» отмечается, что они располагают «достоверной информацией» о том, что взрыв был произведен по приказу министра внутренних дел Украины Арсена Авакова «с целью ввести на Харьковщине режим антитеррористической операции».

Ранее о том, что взрыв могли устроить участники группировки «Харьковские партизаны» заявил советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Антон Геращенко. Об этом, по его словам, свидетельствуют результаты экспертизы взрывного устройства.

По подозрению в организации взрыва на проспекте Маршала Жукова были задержаны четыре человека. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, открыто уголовное производство. В городе введено чрезвычайное положение.

Читать далее на сайте Лента.ру


СБУ Украины задержала лиц, которые могут быть причастны к взрыву на шествии в Харькове

Международная панорама

22 февраля, 15:59 UTC+3
По уточненным данным в результате происшествия погибли 2 и ранены 9 граждан

Описание: http://photocdn4.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20150222/3960951.jpg

© Сергей Козлов/ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала лиц, которые могут быть причастны к взрыву во время шествия активистов в Харькове. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубковский на своей странице в Facebook.

 В департаменте здравоохранения Харькова уточнили, что в результате взрыва на марше активистов погибли двое человек, девять ранены. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Ранее МВД Украины сообщило о троих погибших в результате взрыва и около 10 раненых. Взрыв квалифицирован как теракт, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили организаторы, от взрыва погиб координатор и один из руководителей "Евромайдана" в Харькове Игорь Толмачев. Еще один погибший - милиционер. Он работал замначальника Первомайского райотдела.

Турчинов: в городе началась антитеррористическая операция

В Харькове введен высший уровень террористической угрозыи начато проведение антитеррористической операции. Об этом, как передает издание "Украинская правда", заявил в воскресенье секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

СБУ: взрывное устройство было самодельным

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко подтвердил, что во время марша активистов сработало самодельное взрывное устройство.

Советник главы СБУ: в Харькове 22 февраля готовился ряд террористических актов

"По предварительным данным, взрывное устройство было упаковано в пакет и приведено в действие с помощью дистанционного управления. В качестве взрывчатого вещества был использован тротил", - сказал прокурор.

По данным начальника Главного управления СБУ в Харьковской области Александра Пивовара, "взрывное устройство было самодельным, по типу того, которое взорвалось у здания Московского суда" 19 января этого года, в результате чего пострадали 13 человек. Также Пивовар сообщил, что взрывное устройство было начинено гвоздями.

Ранее очевидцы сообщили корр. ТАСС, что оно было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля, однако правоохранители утверждают, что оно было спрятано в снегу.

Какие акции были запланированы в Харькове в годовщину госпереворота 2014 года

22 февраля в Харькове было запланировано сразу несколько общественных акций. На марш в честь годовщины "Евромайдана" возле Дворца спорта собрались около 400 активистов и членов общественных движений с украинскими флагами, чтобы колонной дойти до площади Свободы.

На Московском проспекте у станции метро "Маршала Жукова" в толпе сработало неизвестное взрывное устройство.

Крупные теракты в Харькове

В конце прошлого и в начале этого года в Харьковской области произошло несколько мощных взрывов.

В октябре на перегоне "Водяное-Коломак" в Коломакском районе Харьковской области в результате взрыва было повреждено железнодорожное полотно, оборваны контактные сети и выбиты стекла в локомотиве. Было открыто уголовное производство по статье "диверсия". В Харькове 19 января из- за мощного взрыва у здания Московского суда пострадали 13 человек. Взрыв был квалифицирован как теракт.

В октябре на перегоне "Водяное-Коломак" в Коломакском районе Харьковской области в результате взрыва было повреждено железнодорожное полотно, оборваны контактные сети и выбиты стекла в локомотиве. Было открыто уголовное производство по статье "диверсия". В Харькове 19 января из- за мощного взрыва у здания Московского суда пострадали 13 человек. Взрыв был квалифицирован как теракт.



В Харькове подорвали Евромайдан

Газета.Ru
В Харькове подорвали Евромайдан
Фото: facebook.com/sgrishyn

В Харькове, как минимум, три человека погибли, более десяти получили ранения, некоторые из них тяжелые, в результате взрыва, который произошел в колонне активистов Евромайдана после митинга, приуроченного к годовщине свержения Виктора Януковича. Спецслужбы уже отчитались о том, что четверо подозреваемых задержаны. Несколько последних месяцев в городе происходили взрывы, но впервые в результате теракта погибли люди.

По свидетельству очевидцев, взрыв прозвучал после того, как колонна активистов по окончании митинга двинулась шествием к центру города по улице Маршала Жукова. Колонна успела пройти не более 100-150 метров.

По одним данным, взрывное устройство сбросили с проезжавшей машины, по другим — оно было заложено под днищем микроавтобуса, припаркованного недалеко от места проведения митинга, и было радиоуправляемым. Взрывное устройство было начинено мелкими металлическими осколками и гайками.

Милиция сообщила, что взрывчатка была заложена в сугробе, начинена свинцом и металлическими обрезками. Многих активистов спас микроавтобус, который пригасил взрывную волну. Среди раненых 5 милиционеров.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уже заявил о проведении в Харькове антитеррористической операции. Задержаны четверо подозреваемых во взрыве, у них изъяты гранатомет и взрывчатка.

По информации источников «Газеты.Ru», машина с подозреваемыми была остановлена в поселке Мерефа в 30 км от города.

«Больше всего пострадали люди, которые шли в первых рядах колонны — организаторы митинга, ребята из «Правого сектора (в России организации признана экстремистской, ее деятельность запрещена)», — рассказывает участник митинга, очевидец произошедшего. По его словам, ближе всего к эпицентру взрыва находился один из лидеров харьковского Евромайдана Игорь Толмачев, он погиб на месте, до приезда скорой помощи.

Комментарии 0