МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Ближний Восток - за два дня
30.01.2015 · Террористические акты

Взрыв в Пакистане: погибли не менее 20 человек

  • 32 минуты назад

Не менее 20 человек погибли в результате взрыва, прогремевшего у одной из шиитских мечетей в городе Шикарпур в провинции Синд на юге Пакистана. По меньшей мере 40 человек получили ранения.

По информации местных СМИ, речь может идти о подрыве смертника.

Пока ни одна из радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение.



В Египте в результате атак исламистов погибли 27 человек

РБК
В Египте жертвами атаки исламистов стали 27 человек
Фото: 

В Египте в результате атак исламских боевиков на несколько городов Синайского полуострова погибли 27 человек. Ответственность за нападение взяло на себя египетское крыло «Исламского государства» — группировка «Ансар бейт аль-Макдис», передает Reuters.

Боевики обстреляли из минометов военную базу, полицейский участок и редакцию газеты «Аль-Ахрам» в столице провинции Северный Синай — городе Эль-Ариш. Кроме того, была предпринята атака на город Шейх-Зувейд, недалеко от Газы. Среди погибших 27 человек большинство — военные. Более 50 человек получили ранения.

Как отмечает Би-би-си, нынешние атаки исламистов стали самыми серьезными выступлениями боевиков в Египте за последние месяцы. На этой неделе в стране прошло несколько крупных акций протеста, связанных с четвертой годовщиной свержения президента Хосни Мубарака.

Исламские боевики в Египте начали активно выступать против властей после свержения в 2013 году Мохаммеда Мурси с поста президента страны.



Талибы взяли на себя ответственность за убийство американцев в Кабуле

РИА Новости
Талибы взяли на себя ответственность за убийство американцев в Кабуле
Фото: © AP Photo/ Rahmat Gul

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за убийство трех граждан США в международном аэропорту Кабула.

Министерство обороны США сообщило в четверг, что неизвестный открыл огонь по американцам, погибли три человека, еще четверо получили ранения. Известно, что погибшие работали в Афганистане по контракту военными инструкторами для афганских сил безопасности. Злоумышленник был переодет в форму афганской армии.

«Талибан» берет ответственность за убийство троих американских контрактников в столичном аэропорту", — говорится в сообщении талибов, которое приводит в своем Twitter информационный портал PzFeed.

В конце минувшего года вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, с начала 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Предыдущий год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов.


Комментарии 0