МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

В Мосуле находятся не менее 10 тыс. боевиков ИГ
14.07.2016 · Исламский терроризм

В Мосуле находятся не менее 10 тыс. боевиков ИГ

14.07.16 г.

В Мосуле находятся не менее 10 тысяч боевиков ИГ


По меньшейй мере 10 тыс. боевиков террористической группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тысячи — наемники из других стран, сообщает телеканал «Ас-Сумария». По данным иракских силовых ведомств, из находящихся в городе радикалов около 8 тыс. являются гражданами Ирака, еще 2 тыс. террористов прибыли из других стран. Указывается, что среди сторонников ИГ в Мосуле представители как минимум 60 национальностей, передает ТАСС.

Наибольшую долю наемников (около 800 боевиков) составляют «выходцы из Чечни и некоторых других кавказских республик». Еще 750 экстремистов влились в состав ИГ, прибыв в Ирак из Саудовской Аравии, Египта, других арабских стран, Европы и Америки. Почти 450 террористов представляют Африку, преимущественно страны Магриба (север континента).

Анализ деятельности ИГ в Мосуле показывает, что четверть сторонников группировки заняты вопросами логистики, продовольственного и материального обеспечения боевиков, около 30% членов ИГ составляют отряды «полиции шариата» и контрразведки, только 45% боевиков входят в военизированные структуры и участвуют в вылазках против правительственных сил. Из сторонников ИГ в Мосуле более 3 тыс. уже были ранены в боях с иракской армией. Отмечается также, что за последние месяцы не менее 1,5 тыс. радикалов дезертировали из рядов террористической группировки.

Несколько дней назад иракские войска и поддерживающие их отряды ополчения освободили от террористов шесть деревень в предместьях Эль-Кияры и восстановили контроль над военным аэродромом в этом же регионе. Этот аэродром, в 60 км от Мосула, американское командование рассматривает в качестве основного плацдарма для начала операции по освобождению второго по величине города Ирака — Мосула.
28 июня сообщалось, что силы коалиции во главе с США планируют операцию по освобождению иракского города Мосул от «Исламского государства». Во вторник сообщалось о нанесении ударов тяжелой артиллерии США по позициям боевиков близ Мосула.

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014 года. 29 мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.
Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в Ираке. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.
Комментарии 0