МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Как ЦРУ вербовали Ельцина?
06.01.2022 · Изменники и предатели

                       Как ЦРУ вербовали Ельцина?


Идея о том, что Ельцин завербован и работает на США не раз высказывалась, однако от неё всегда отмахивались. Однако сейчас, после заявления того же Руцкого о том, что Ельцин собирался укрываться в здании посольства США вызвали бурю эмоций у противоположной стороны. И это кое о чём говорит.
Из высказываний того же Руцкого известно, что Ельцин первым делом о развале СССР докладывал Президенту США. При этом Джордж Буш в своей книге "Изменившийся мир" тоже говорит об этом.

Так когда Ельцин решил проникся идеей служить США? Когда он возможно мог быть завербован?
Ведь о развале ССР он уже звонил Президенту США, значит это было раньше, но и до его появления в Москве это тоже представить сложно.
Его предвыборную книжку "Исповедь на заданную тему" уже издают наши лучшие друзья британцы, верные учителя и соратники США. Советско-британская творческая ассоциация "Огонёк" - "Вариант". 1990. Тираж 500 000. Сейчас таких тиражей и нет практически.

В сентябре 1989 года Борис Ельцин, являясь главным соперником Горбачева, вдруг получил приглашение из США с просьбой приехать и прочитать серию лекций на тему «Будущее советской демократии». При этом КП писала , что от Горбачёва скрывали встречу Буша и Ельцина. Как интересно уже?

Поездка была организована, с одной стороны, Фондом социальных изобретений, которым руководил учёный из Новосибирска Геннадий Алференко, с другой стороны, американским Институтом Эсален, который действовал на основе Программы советско - американских обменов . Кроме того, в организации поездки принимали участие фонд Рокфеллера и фонд Форда.

В том же материале указывалось, приглашение в США для чтения лекций имело лишь характер прикрытия, на самом деле Б.Н. Ельцин был приглашён для неофициальных политических консультаций. В США Борис Николаевич находился с 9 по 17 сентября.
Во время этого путешествия Б.Н. Ельцин сделал ряд громких заявлений. Он объявил, что выступает за право республик на выход из СССР и многопартийность заверил американцев, что уже в следующем году М.С. Горбачёва не будет на своём посту.

Во время встречи Б.Н. Ельцина с Б. Скоукрофтом «неожиданно» появился Д. Буш и уделил гостю из России 12 минут. Борис Николаевич передал американскому президенту какой - то документ, который известен как «десять пунктов» . Но что они представляли собой, до сих пор мы не знаем. Затем на несколько минут зашёл вице - президент Дэн Куэйл, после чего состоялась встреча Бориса Николаевича с сенаторами
Б.Н. Ельцин был принят также в Совете по международным отношениям. На встрече присутствовали Дэвид Рокфеллер, председатель Совета и директор фирмы «Аргер Даниэл Мидланс» Дуэйн О. Андреас, издатель Роберт Бернстайн, вице - президент корпорации Ай-Би-Эм Кеннет Дам, вдова Аверелла Гарримана Памелла, Дисоэл Мотлей.
Чтобы иметь более полное представление о значении этой встречи, следует иметь в виду, что членами Совета по международным отношениям являются не только физические, но и юридические лица. Например, такие крупнейшие корпорации, как Бэнк оф Америка, Боинг, Бритиш Петролеум, Де Бирс, Сити - Групп, Дойче банк, Форд Мотор, Дженерал Электрик, Морган и др.

Среди лиц, с которыми встречался в США Б.Н. Ельцин, были также 3. Бжезинский Пол Баралан (фонд Форда), Энтони Бунк (фонд Сороса), Колин Камптелл (фонд братьев Рокфеллеров), Уэлл Грин (фонд семьи Рокфеллеров), Дэйвил Хамбург (фонд Карнеги)

Таким образом, Борису Николаевичу были организованы достаточно серьёзные смотрины.

Как ЦРУ вербовали Ельцина?Существует мнение, что путешествие Б.Н. Ельцина в США оказалось неудачным. Однако если весной 1989 г. ему был обещан гонорар за мемуары в размере 140 тыс. рублей, осенью уже - в 450 тыс. долл. (По главе 4 из книги Александра Владимировича Островского "Глупость или измена? Расследование гибели СССР)
Но об этом всё нам тогда, да и позже не особенно рассказывали. Сам же Ельцин в своей предвыборной книжке рассказывал о поездке, что много выступал, мало спал, а его видите ли выставили пьяницей. Хотя всё последующее время этот порок только усугублялся и стал ясен всем. Вместе с таблетками, алкоголь расшатал его здоровье и ему после ряда инфарктов были вынуждены были сделать операцию, о чём писал академик Чазов в своей книге.

Про деньги Ельцин сам, кстати, тоже рассказал. Но в другом ключе.
"О моей поездке в Штаты много писали и в самих США, и у нас в стране, поэтому об основных ее итогах вряд ли стоит распространяться. Было много интересных встреч — начиная от президента Буша и заканчивая простыми американцами на улицах городов. И я наверняка кажусь банальным, и все же больше всего меня поразили именно простые люди, американцы, излучающие удивительный оптимизм, веру в себя и свою страну. Хотя, конечно, были и другие потрясения, от супермаркета, например... Когда я увидел эти полки с сотнями, тысячами баночек, коробочек и т.д., мне стало откровенно больно за нас, за нашу страну. Довести такую богатейшую державу до такой нищеты... Страшно.
По условиям, оговоренным организаторами поездки, за чтение лекций в университетах мне выплачивались гонорары. В последний день выяснилось, что за вычетом всех расходов на пребывание нашей группы из четырех человек, сумма, которой я могу распоряжаться, составила сто тысяч долларов. Я решил приобрести в рамках акции АнтиСПИД одноразовые шприцы, и уже через неделю первая партия в сто тысяч одноразовых шприцев поступила в Москву, в одну из детских больниц. Всего было закуплено миллион шприцев, на всю сумму, до цента."
Однако сказать, не значит показать доход, тем более что указанная газета писала совсем другое, да и дальнейшее обогащение семьи Ельцина показала на определенную слабость до материальных благ.
И газета правда, перепечатала итальянскую газету, которая рассказывала о поведении Ельцина заграницей и выступление в институте Хопкинса тоже выглядело как выступление нетрезвого человека, но эта книга, желание поднажится на приватизации народного богатства и помощь из-за рубежа помогла Ельцину встать и руля. Что из этого вышло мы все знаем. Но не престаём обманываться, читая и слушая наши и не наши СМИ.

Факты и тексты приведённые здесь взяты из разных источников, так что всё это компеляция уже известных изданных вещей и ничего более. В том числе и отсюда: https://www.ural.kp.ru/daily/26472.4/3341415/ В статье приведено оценочное суждение автора.

 

 

16 декабря 2015 13:38
                          Как Ельцин первый раз в Америку ездил: «Хорошо бы нашим странам провести обмен бездомными»
«Комсомолка» выяснила, на что Борис Николаевич потратил свой заграничный гонорар, чем его привлекли местные магазины и почему все вокруг были уверены, что русский политик пьян

 

Илья МОХОВ

 Как позже признавался Борис Ельцин, многие из товаров, лежавших на полке простого американского супермаркета, в Советском Союзе не могли достать даже представители партийной верхушки. Фото: с сайта ttolk.ru

Как позже признавался Борис Ельцин, многие из товаров, лежавших на полке простого американского супермаркета, в Советском Союзе не могли достать даже представители партийной верхушки. Фото: с сайта ttolk.ru

Как позже признавался Борис Ельцин, многие из товаров, лежавших на полке простого американского супермаркета, в Советском Союзе не могли достать даже представители партийной верхушки. Фото: с сайта ttolk.ru

«Комсомолка» продолжает рассказывать об уникальном «Ельцин-центре», который открылся в ноябре в Екатеринбурге. В числе прочего музей первого президента РФ приоткрывает завесу тайны, за что жители нового света так полюбили нашего Бориса Николаевича.

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЕЛЬЦИНА ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ»

В сентябре 1989 года Борис Ельцин, известный тогда на весь мир, как главный соперник Горбачева, вдруг получил приглашение из США с просьбой приехать и прочитать серию лекций на тему «Будущее советской демократии». За это принимающая сторона собиралась выплатить ему гонорар, что изначально покоробило будущего первого президента России. Он хотел отказаться от участия в «коммерческом турне», но затем все же согласился, решив, что на гонорары купит большую партию одноразовых шприцев для наших больниц, чтобы бороться с распространением СПИДа.

«Когда-то в школе я проходил теоретический постулат об эксплуатации человека человеком при капитализме. Теперь же этот неоспоримый тезис я испытал на собственной шкуре, – вспоминал Борис Ельцин в своей книге «Исповедь на заданную тему». – Я спал по два-три часа в сутки, перелетал из одного штата в другой, за день проходило по пять-семь встреч и выступлений, и так всю неделю без остановки».
Поразила в Америке Ельцина и компьютеризированная свиноводческая ферма. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Houston Chronicle

Поразила в Америке Ельцина и компьютеризированная свиноводческая ферма. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Houston Chronicle

«ВОТ ЭТО ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН!»

В Америку Ельцин летел первым классом. Все время полета Борис Николаевич изучал справочные материалы по истории США, экономике, государственному устройству и жизни в капиталистической стране. Однако всей этой информации оказалось недостаточно, чтобы подготовить выходца из уральской глубинки к тому, что рядовые американцы видят каждый день.

В частности нашего именитого земляка поразил обыкновенный супермаркет.

«Когда я увидел эти полки с сотнями, тысячами баночек, коробочек и т. д. и т. п., мне впервые стало откровенно больно за нас, за нашу страну. Довести такую богатейшую державу до такой нищеты... Страшно», – делился потом Борис Николаевич.

Не менее удивительной оказалась и встреча с местными бездомными.

«Нас привели на огороженную площадку, и там мы увидели несколько корейцев и темнокожих людей… Они не производили впечатления людей, находящихся на грани голода и нищеты, – писал Лев Суханов, помощник политика в своей книге «Как Ельцин стал президентом». – Некоторые из них, увидев Ельцина, начали восклицать: «О, Эльцин, Эльцин!» Вот тогда Борис Николаевич произнес слова, которые затем стали достоянием всей Америки: «Хорошо бы нашим странам провести обмен своими бездомными».
Поразило Ельцина и устройство, с помощью которого кассирша быстро считывала штрих-код с упаковки товара. Фото: с сайта ttolk.ru

Поразило Ельцина и устройство, с помощью которого кассирша быстро считывала штрих-код с упаковки товара. Фото: с сайта ttolk.ru

На этом впечатления из разряда «очевидное-невероятное» не закончились. Ведь уральца повезли в американскую «деревню». Прежде всего Ельцина удивила необычайно ровная дорога, ведущая в сельскохозяйственную местность. Он даже провел эксперимент – поставил полный стакан воды на переднюю панель машины, и проехался несколько сотен метров. Ни одна капля не пролилась. Затем другая неожиданность – на местной ферме по откормке свиней вместо привычной советской пасторали с брошенными комбайнами и копнами сена Ельцин застал идиллическую картину сельской жизни.

«Ферма Джина Хардина находилась в 50 километрах от Индианаполиса, – вспоминал помощник Бориса Ельцина. – У Джима Хардина было всего три помощника: сын и два брата. А сколько свиней? 6000! И на 500 гектарах земли. По нашим колхозным масштабам для обработки и откармливания такого количества голов потребовался бы целый колхоз и не менее 100 человек администрации. Мы вышли из «питомника», молча переглянулись и лишь развели руками».
Расписание первого дня визита Бориса Ельцина в США. Фото: Ельцин центр

Расписание первого дня визита Бориса Ельцина в США. Фото: Ельцин центр

БУШ СКРЫВАЛ ОТ ГОРБАЧЕВА ВСТРЕЧУ С БОРИСОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ

Разумеется, встретился Ельцин и с местными политиками – с бывшим и действующим (на тот момент, – Ред.) президентами США. Первый – Рональд Рейган – ждал Бориса Николаевича в военном госпитале в Миннеаполисе. Незадолго до этого Рейган упал с лошади и получил серьезную травму головы.

«На Ельцина надели халат, и руководитель клиники повел его на второй этаж, где находился Рональд Рейган, – писал Лев Суханов. – Рейган пребывал в хорошем расположении духа… Во время беседы с Ельциным Рейган пошутил: наши народы объединяет одна общая черта — мы любим юмор. Только американцы смеются над другими, а вы, русские, — над собой…»
Во время первого визита в США, Ельцин добивался встречи с президентом Бушем. Тот ему пошел на встречу, однако обставил дело так, что официально он его как бы и не приглашал. Фото: с сайта yeltsincenter.ru

Во время первого визита в США, Ельцин добивался встречи с президентом Бушем. Тот ему пошел на встречу, однако обставил дело так, что официально он его как бы и не приглашал. Фото: с сайта yeltsincenter.ru

Рональд остался так доволен встречей с Ельциным, что позже даже прислал ему новогоднюю открытку. А вот встречи с Бушем русскому гостю пришлось добиваться не один день. Американские власти пошли ему навстречу, но не во всем – пригласили в Белый дом, однако не на встречу с Бушем, а на беседу с советником по национальной безопасности. Ельцин сначала даже заявил, что тогда ни в какой Белый дом не поедет. Но, в конце концов, помощники его переубедили. Как оказалось не зря. Буш специально сделал так, чтобы в официальных документах не было упоминаний, что это именно он, а никто другой, принимал у себя соперника Горбачева.
Борис Ельцин в американском метро в 1989-м году. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина. David Aikman/Time & Life Pictures/ Getty Images

Борис Ельцин в американском метро в 1989-м году. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина. David Aikman/Time & Life Pictures/ Getty Images

«Он (Джордж Буш, – Ред.) долго тряс ему руку, другая рука президента дружески пожимала его предплечье, – писал Лев Суханов. – Они доброжелательно улыбались, и в какой-то момент Ельцин сказал: «Да, мы стоим друг друга». Однако Буш сразу оговорился, что у него, к сожалению, очень мало времени и что сейчас его ждет телевыступление по проблемам наркомании. И тут же поинтересовался — как в этом плане обстоят дела в Союзе? Борис Николаевич ответил: «Это серьезная проблема и для нас, но о ней в нашей стране предпочитают не говорить»
Именные ковбойские сапоги, которые подарил Ельцину Джордж Буш старший

Именные ковбойские сапоги, которые подарил Ельцину Джордж Буш старший

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПОСТОЯННО БЫЛ ПЬЯН?

Впрочем, не обошлось и без скандала. До сих пор по Интернету ходит запись выступления Бориса Ельцина в Балтиморе перед студентами местного университета. Будущий президент ни с того - ни с сего отбирает у одного из докладчиков листок с текстом вступительной речи. Затем он вырывает микрофон у выступающего человека, чтобы вставить забавный факт из своей американской поездки. И в целом ведет себя так, что может показаться, будто бы он пьян. Об этом вскоре узнали в СССР и по возвращении устроили Ельцину разнос – показали запись с его выступлением по центральному телевидению. А также перепечатали статью из итальянской газеты, в которой рассказывалось, что Ельцин во время посещения Америки все время был сильно навеселе.
Неадекватное поведение Ельцина в Америке

«В Америке у меня был сумасшедший график, плюс смена временных поясов, усталость, недосыпание, – оправдывался Ельцин. – Все это накопилось до такой степени, что однажды ночью, чтобы хорошо уснуть, я выпил пару таблеток снотворного и моментально провалился. А в шесть утра меня уже принялись будить – в семь одна официальная встреча, в восемь выступление в институте Хопкинса. Я чувствую, что не смогу подняться, совершенно разбитый. Прошу отменить встречу. Мне говорят - это невозможно, будет скандал, хозяева этого не переживут. И вот абсолютно без сил, собрав всю свою волю, провел первую встречу, затем вторую, ну а дальше было легче, я разошелся, да и действие таблеток прошло. Так вот именно эту передачу из десятков возможных показало наше телевидение советским телезрителям, получив техническую запись неизвестно откуда»
Борис Ельцин – словно настоящий ковбой. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Houston Chronicle

Борис Ельцин – словно настоящий ковбой. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Houston Chronicle

В любом случае скандал не помешал политической карьере. Спустя год Ельцин одержал победу на выборах председателя Верховного Совета РСФСР. А 12 июня 1991 года он занял пост президента РСФСР. В республике за него проголосовали 56,30% избирателей.
Встреча Бориса Ельцина и госсекретаря США Джеймса Бейкера в Вашингтоне в 1989-м году. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Jennifer Law/Bottman/Curbis/All Over Press

Встреча Бориса Ельцина и госсекретаря США Джеймса Бейкера в Вашингтоне в 1989-м году. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Jennifer Law/Bottman/Curbis/All Over Press
Всякий раз оказываясь в толпе, Ельцин чувствовал себя в родной стихии и начинал выступать с речью. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Columbia University Record

Всякий раз оказываясь в толпе, Ельцин чувствовал себя в родной стихии и начинал выступать с речью. Фото: предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина Columbia University Record

Читайте также:

Почему Ельцин не хотел переезжать в Москву, и зачем его медкарта понадобилась Горбачеву. 30 лет назад главу Свердловской области пригласили работать в столицу, а уже спустя 6 лет, на «Августовском путче», он окончательно утвердился в роли главы нового государства. «Комсомолка» узнала, как знаменитый земляк собирался в Златоглавую.

Почему Борис Ельцин снес дом, в котором большевики расстреляли семью императора Николая II? Существует несколько версий, для чего это было сделано, - плановая реконструкция Свердловска или действия назло Западу.

Вся правда о Ельцине: в детстве чуть не погиб, для присяги приготовил шпаргалку, ездил на бронированном ЗИЛе. Накануне открытия Президентского центра Бориса Ельцина «Комсомолка» узнала, какие уникальные экспонаты покажут посетителям.
В США Ельцин посетил и бывшего президента Рональда Рейгана, за что тот впоследствии поблагодарил его в письме. Фото: Ельцин центр

В США Ельцин посетил и бывшего президента Рональда Рейгана, за что тот впоследствии поблагодарил его в письме. Фото: Ельцин центр

Читайте на WWW.URAL.KP.RU: https://www.ural.kp.ru/daily/26472.4/3341415/

 

Комментарии 0