МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Генерал КГБ Широнин о роли Михаила Горбачёва в распаде СССР
14.11.2020 · Изменники и предатели

Генерал КГБ Широнин о роли Михаила Горбачёва в распаде СССР

 
9 ноября
511 дочитываний
1 мин.
Широнин Тс
 
Широнин \ Тс

Генерал-майор КГБ Вячеслав Широнин после распада СССР опубликовал несколько книг о распаде СССР (например, «КГБ - ЦРУ. Секретные пружины перестройки», «Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки» и др.).

Широнин считал, что хотя в российском обществе роль Горбачёва в распаде СССР спорная, но для сотрудников КГБ было однозначно известно, что роль Горбачёва в процессе распада СССР была ключевой.

Рассмотрим позицию сотрудника КГБ Широнина, который после распада СССР не отказался от взглядов, которых придерживался в советские годы и считал крах СССР негативным фактором.

Горбачёв и КГБ

Михаил Горбачёв (президент СССР)
 
Михаил Горбачёв (президент СССР)

 

 

Вячеслав Широнин в своих публикациях замечал принципиальный момент: Михаил Горбачёв игнорировал все сообщения от КГБ. КГБ, например, предупреждало руководство страны об активизации западной разведки, о националистических выступлениях, а Горбачёв этого просто не замечал.

По мнению Широнина, КГБ в первые месяцы, когда в стране возникали противоречивые ситуации, давал сигналы руководству страны, и проблемы можно было решить в самом зачатке, но для этого не делалось буквально ничего.

Ликвидация КГБ

Генерал КГБ Широнин о роли Михаила Горбачёва в распаде СССР
 

 

 

Широнин также подчеркнул, что если в первый период перестройки (с 1985 по 1987 гг.) сообщения КГБ просто игнорировали, то уже с 1988 года начался процесс ликвидации КГБ, то есть Гобрачёв начал активно увольнять сотрудников КГБ, сокращать их полномочия, передавать секретные документы «иностранным партнёрам», отказываться от интересов СССР во внутренней и внешней политике.

Важно сказать, что, например, националистические настроения в Прибалтике прямо поощрялись Александром Яковлевым, он называл все националистические движения Прибалтики «демократическими», и призывал к тому, что их нужно поощрять на государственном уровне. А их критиков называл «ретроградами», «догматиками».

Широнин считал, что Горбачев в рамках договорённостей с западом отказался от поддержки социалистических стран, дал добро на объединение Германий, начал рыночные реформы и даже согласился с тем, чтобы у отдельных республик СССР местные законы были выше советских. Это означает на 100%, что распад СССР был выгоден руководству отдельных республик и «партнёрам», а КГБ просто в этом время закрыли возможность хоть как-то влиять на ситуацию. Эту возможность закрыло не руководство КГБ, а руководство страны, прежде всего Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе и Вадим Медведев

Комментарии 0