МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Опубликованы расшифровки бесед Ельцина с Клинтоном о Путине
31.08.2018 · Изменники и предатели

 
Президент США Билл Клинтон (второй слева), президент России Борис Ельцин (второй справа) и супруги президентов Наина Ельцина (слева) и Хилари Клинтон (справа)

Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ  

Опубликованы расшифровки бесед Ельцина с Клинтоном о Путине

На сайте библиотеки бывшего президента США Билла Клинтона опубликовали расшифровки его разговоров с Борисом Ельциным, в 1991–1999 годы занимавшим пост президента России. В одной из телефонных бесед, 8 сентября 1999 года, господин Ельцин лично сообщил американскому коллеге, что выбрал своим преемником Владимира Путина. Этот разговор состоялся почти через месяц после телеобращения Бориса Ельцина, в котором он 9 августа 1999 года заявил, что поддержит кандидатуру Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Согласно стенограмме, тогдашний президент России решил подробнее рассказать Биллу Клинтону о своем преемнике. «Вскоре, в ближайшие несколько дней, вы встретитесь с господином Путиным. Пока я хотел бы рассказать вам о нем, чтобы вы знали, что он за человек. Мне потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим президентом России в 2000 году»,— сказал Борис Ельцин.

Фрагмент стенограммы разговора Билла Клинтона с Борисом Ельциным

Фрагмент стенограммы разговора Билла Клинтона с Борисом Ельциным

Он заявил, что ему не удавалось найти кандидатов на пост главы государства, но потом он «наткнулся» на Владимира Путина. После этого господин Ельцин «изучил биографию, интересы, знакомых» предполагаемого преемника. «Я выяснил, что он надежный человек, который хорошо осведомлен о том, что находится в сфере его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный, очень общительный. И он легко может устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами. Я убежден, что вы сочтете его высококвалифицированным партнером. Я уверен, что его поддержат как кандидата в 2000 году. Мы работаем над этим»,— сказал господин Ельцин.

В ответ на это Билл Клинтон говорит, что у него уже «были хорошие контакты с господином Путиным», и он с нетерпением ждет встречи с ним. Предположительно, речь шла об их предстоящей встрече 12 сентября 1999 года на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Окленде.

Билл Клинтон (слева) и Владимир Путин (справа)

Следующий разговор президентов России и США происходит 19 ноября 1999 года уже во время личной встречи. Как следует из стенограммы, в конце беседы Билл Клинтон спрашивает Бориса Ельцина, кто победит на выборах президента России. «Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад»,— сказал господин Ельцин. «Он очень умен»,— отметил Билл Клинтон. В ответ на это Борис Ельцин добавил: «Он жесткий. У него есть внутренний стержень. Я сделаю все возможное, чтобы он победил,— на законных основаниях, конечно. И он победит. Вы будете вместе вести бизнес. Он продолжит выбранное мною направление в демократии и экономике и расширит контакты России. У него есть энергия и ум, чтобы добиться успеха».

Через полтора месяца после этой встречи, 31 декабря 1999 года, Борис Ельцин объявил об отставке. В тот же день Владимир Путин в связи с досрочным уходом господина Ельцина стал исполняющим обязанности президента России. 26 марта 2000 года он был официально избран президентом (набрал 52,94% голосов).

Ельцин предупреждал Клинтона о мечтающих вернуть Крым фанатиках

"Права заявляются даже на Аляску"

 

 

Первый президент России Борис Ельцин во время общения с президентом США Биллом Клинтоном говорил о том, что российские коммунисты мечтают, придя к власти, вернуть Крым и Аляску. Ельцин считал, что это может привести к хаосу.

Ельцин предупреждал Клинтона о мечтающих вернуть Крым фанатиках

Как ясно из обнародованных расшифровках телефонных переговоров лидеров стран, Ельцин заявлял, что коммунисты мечтают о возврате Крыма и Аляски. При этом американская пресса представляет российских коммунистов "хорошими, честными и добрыми".

Ельцин попросил Клинтона этому не верить. "Больше половины из них — фанатики, они все уничтожат", - заявил российский лидер.

По мнению Ельцина, коммунисты в случае победы на выборах Геннадия Зюганова «сотрут границы между бывшими республиками СССР».

Ельцин отметил, что ему власть не нужна, но он решил баллотироваться, потому что "почувствовал угрозу коммунизма".

"Мы этого не допустим", — пообещал он.

Напомним, что лидер КПРФ Зюганов был основным соперником Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года

 

Комментарии 0