МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Приговорен к 15 годам колонии за госизмену
28.11.2015 · Изменники и предатели
<!-- [if gte mso 9]> 800x600

Валерий Селянин

 

Приговоренный к 15 годам колонии за госизмену физик обжаловал приговор

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, приговор под грифом «Совершенно секретно» был вынесен Селянину еще летом в Московском городском суде, а 25 ноября в Верховный суд поступила апелляция на это решение.

Агентство указывает, что летом Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы по этому делу и двух выходцев из Ирана, которых признали виновными в подстрекательстве к государственной измене.

В августе 2015 года о приговоре Селянину сообщила «Открытая Россия». В сообщении приводились слова адвоката 59-летнего физика о том, что экспертиза показала отсутствие государственной тайны в сведениях, которые выдал обвиняемый.

Источник рассказал, что вместе с гражданином РФ осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока. По некоторым данным, они являются выходцами из Ирана.

"Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно",- рассказал источник.

Селянин два года содержался в СИЗО «Лефортово». Детали его дела неизвестны

Уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ. Селянин своей вины не признавал. "Следствие с самого начала имело на руках целостную картину моей невиновности. В мой адрес не выдвинуто никаких обвинений, все экспертизы подтвердили мою полную невиновность. Мне незачем скрываться",- сказал он в суде 24 марта.

Согласно озвученным материалам дела, оно было возбуждено 29 августа 2013 года в отношении Селянина и неустановленных лиц, а 3 декабря прошлого года ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

 

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
Комментарии 0