МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Октябрьская революция 1917 года — как нам её оценить?
07.11.2022 · Историческая хронология

Октябрьская революция 1917 года — как нам её оценить?

Октябрьская революция 1917 года —  как нам её оценить? | Русская весна

Депутат Госдумы VIII созыва, бывший командующий 58 армией генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев в своём Telegram-канале — о сегодняшнем празднике.

«Кстати, про Великую Октябрьскую социалистическую революцию, про которую сегодня на государственном уровне почти никто не вспомнил. Событие это и значимость его для истории нашей страны за последние 30-40 лет так оболгали, что теперь придётся ещё столько же потратить на то, чтобы восстановить в восприятии этой даты хоть какую-то справедливость.

Это при благоприятном раскладе. И при том, что работу эту пока даже не начинали. С тревогой наблюдаю за тем, как советский период российской истории интерпретируется сейчас, и пока не вижу хорошего просвета в том, как мы про этот период будем рассказывать тем детям, которые родились уже в новом тысячелетии.

Меня часто, конечно, спрашивают, как я оцениваю опыт СССР, и для меня это немного странный вопрос.

Никак иначе нельзя оценивать этот период, кроме как великим. Наши отцы, деды и прадеды построили великую страну, которую могучим рывком вытащили из феодализма дремучего разом в социализм. Построили с нуля практически, умудрившись выиграть самую страшную войну в истории человечества и сплотив вокруг одних великих гуманистических идеалов сотни народов.

Жили счастливо, работали ради больших целей, были единой советской семьёй, добивались невероятного — летали в космос, создавали лучшее на планете образование и здравоохранение, побеждали всех на спортивных аренах, снимали великое кино и сочиняли прекрасную музыку. Это было честно, сильно, строилось ради обычного человека.

Не было богатых и бедных, никто не валялся на улицах и не просил милостыню, у каждого была работа и, что важно, обязанность работать, а не баклуши бить. Ну и армия — что тут говорить: была она великой, и мы все по большому счёту выходцы из советской ещё армейской системы. За генералитет российский я ручаюсь прямо.

Всё это 30 лет старательно поливали чем попало. И своего добились: миллионы сограждан теперь ненавидят то, чем, казалось бы, просто нельзя не гордиться.

Смотреть на это горько с одной стороны, с другой это отлично стимулирует к тому, чтобы теперь с последствиями бороться на всех фронтах — и в окопах, и в информационном пространстве, и в ежедневной работе.

На Украине можно наблюдать сегодня, к чему приводит растаскивание людей по национальным углам. Приводит это к натуральному нацизму, с которым теперь приходится бороться, умываясь кровью порой.

И это не только Украины касается — вокруг России специалисты своего дела уже 30 лет умело по очереди поджигают все бывшие национальные республики СССР. Современное поколение уже и не может себе представить, что раньше мы все — грузины и русские, хохлы и татары, узбеки и калмыки, буряты и армяне — были одним советским народом, который умел ценить национальную идентичность друг друга, сохраняя традиции, культуру и языки с огромным уважением к тем, кто составлял с ними общую советскую родину.

Сейчас вот не помнящие родства володимиры выкорчёвывают всё советское, забывая о том, что без корней нет будущего, а без уважения к прошлому нет настоящего.

Революция 1917 года положила начало строительству великой страны, аналогов которой нет в истории. Нам хватило 40 с небольшим лет, чтобы отправиться в космос.

За 20 лет мы построили лучшую в мире армию. Ещё быстрее научились жить друг с другом в мире и согласии ради общих целей, которые и сейчас вызывают восхищение — справедливость, братство, государственная собственность на средства производства, честное распределение национальных богатств и результатов коллективного труда всего народа.

Удалось ли повторить хоть что-то из этого за последние 30 лет? Вопрос сложный очень. Что-то мы сделали даже лучше. В чём-то сами себя отбросили на десятилетия назад.

Что-то под руководством западных кураторов разрушили. Что-то за бесценок отдали хапугам, которые вывезли результаты работы целого народа на зарубежные счета, накупив на эти деньги яхт, спортивных клубов и прочего барахла.

Давайте это ясно осознавать. И не забывать про День Великой Октябрьской социалистической революции — как бы кто к этому событию ни относился».


Leenn — (33183)
Чтобы оценить Октябрьскую Революцию 1917, нужно оценить СЕНТЯБРЬ 1917..Вникнуть в ту обстановку, в ту жопу и хаос, в которую загнали страну либерасты с февраля 1917.. Инфляция тысячи %%, полный швах на фронте, миллионы вооружённых дезертиров в крупных городах, там же миллионы "птенцов Керенского" (уголовники, вышедшие по амнистии), погромы полицейских участков и т д.. Хороши были большевики или нет- но это была ЕДИНСТВЕННАЯ организованная сила, с экономическим и политическим планом, которая ухватила и удержала Страну уже валящуюся в пропасть.))
Комментарии 0